180 УК и 100 ТСЖ Калинина и жилинспекции научат управлять домами

ОНФ в Брянской области поможет подготовить специалистов к лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ. Рабочая площадка «Качество повседневной жизни» достигла договоренности с Брянской инженерно-технологической академией и Академией коммунального хозяйства имени Памфилова по обучению работников коммунальной сферы.

[stextbox id=»grey» image=»null»]По закону, принятому Госдумой РФ и подписанному Президентом в минувший вторник, 22 июля все руководители управляющих компаний должны будут сдать экзамен на знание жилищно-коммунальной сферы до 1 мая 2015 года. Только так им удасться получить лицензию на деятельность. Процесс лицензирования начнется 1 сентября 2014 года.[/stextbox]

Нюансы лицензирования члены рабочей группы брянского регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» обсудили в день принятия закона о лицензировании управляющих комапний в ходе круглого стола.

По информации руководителя рабочей группы Светланы Калининой, экзамены будут проводить жилинспекции, они же станут лицензирующим органом. Специалистам муниципальных образований и управляющих компаний, председателям ТСЖ, муниципальным инспекторам и прочим предстоит очень серьезное испытание на знание законодательства. На сегодняшний момент, по информации Калининой, в брянской области около 180 управляющих компаний и 100 ТСЖ.

[stextbox id=»grey» image=»null»]«Лицензирование необходимо, чтобы узаконить деятельность управляющих компаний и избавиться от недобросовестных игроков рынка. Экзамен для руководителей предполагает знание всех отраслей жилищно-коммунальной сферы: деятельность по управлению многоквартирными
домами, организация и правила предоставления коммунальных услуг и многое другое», — сказала Калинина.[/stextbox]

По ее словам, обучение специалистов по поручению Минстроя ведет «Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства имени Памфилова». Однако для регионов это обучение достаточно дорогостоящее. Поэтому было принято решение обучить в академии преподавателей брянского вуза, которые, в свою очередь, будут вести обучение работников коммунальной сферы, что обойдется в несколько раз дешевле.

Оцените статью
Брянская улица