«Ягуар», «Отвертка», «Хуч» и «Ред Девил» отправятся на свалку брянской истории

Полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков ожидается в Брянской области. Депутаты Брянской областной Думы по представлению прокуратуры подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции». В четверг, 9 октября этот вопрос был вынесен на обсуждение комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению.

Председатель комитета Василий Евсеев отметил, что аналогичные законопроекты уже были приняты в Краснодарском крае, Ростовской области и Чечне, на очереди ещё 25 российских регионов.

По данным федеральных СМИ, единороссы и эсеры Краснодара, молодёжь Ульяновска, белгородские молодогвардейцы, матери Ярославля и представители ещё двух десятков регионов России последовательно выступают против «Ягуаров» и «Рэд Дэвилов». Цель радикальной меры здоровье нации и сокращение преступности. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн поддерживает инициативу: он давно выступает за полный запрет продажи энергетических напитков.

Впрочем, региональный документ требует глубокой проработки, он согласован пока только в первом чтении. Работа над ним будет продолжена с привлечением специалистов всех заинтересованных ведомств.

Законодательный01

Согласно статистике, слабоалкогольные коктейли употребляют более восьмидесяти процентов детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки. Регулярно употребляют коктейли треть подростков. Они исправно пополняют армию российских алкоголиков, которых в России три миллиона. По словам бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, еще несколько миллионов российских пьяниц «ходят без диагноза».

Ранее законопроекты о запрете производства и продажи слабоалкогольных энергетиков рассматривались и в стенах Государственной думы в 2013. Тут же выяснилось, что полный запрет на производство алкококтейлей в стране противоречил регламенту Таможенного союза. Выход был найден, благодаря ФЗ «Об этиловом спирте»: все вопросы по слабоалкогольным энергетикам оказались в ведении региональных властей. Сейчас депутаты ГД попросту исключили из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России.

Напомним, слабоалкогольные коктейли начали появляться в современной России 1990-х годах. Первый алкогольный энергетик на российском рынке появился в 2002 году. Крепость первых коктейлей, выпускавшихся в России, достигала 12 градусов. Сейчас она не превышает до 7-9 градусов, поскольку алкогольная продукция крепостью менее 9 градусов освобождена от маркировки акцизными марками, а коктейли крепче 9 градусов по ГОСТу уже не относятся к группе слабоалкогольных.

В первые годы динамика рынка была поразительной: емкость росла на 20-30% в год. После 2005 года рынок насытился, продажи почти не растут. Тем не менее имеющися уровень потребления слабых энергетиков год от года способствует деградации российской молодёжи.

Оцените статью
Брянская улица