Правительство РФ проконтролирует расходы алиментщиков, из них тринадцать тысяч — брянские

Контроль не только за доходами, но и за расходами злостных неплательщиков алиментов намерено ввести Российское правительство в ближайшее время. Предложение о создании специальной межведомственной базы предложила профильный вице-премьер Ольга Голодец.

Создавать общую базу будут полиция, налоговики, судебные приставы и другие ведомства. База будет публичной: в ней ежегодно будут обновляться данные о доходах, объектах недвижимого имущества, принадлежащих алиментщикам, а также об их крупных расходах.

Несмотря на «невыезд за границу» и прочие «жестокости» в этой сфере, процент неплательщиков алиментов остается высоким. В настоящее время совокупный долг граждан России, обязанных выплачивать алименты, составляет гигантскую сумму — 92 миллиарда рублей. Настало время учитывать расходы тех, кто ушёл от своих детей.

— Часто отдельным папам, а иногда и мамам, якобы не хватает средств. Они официально не работают, при этом покупают себе квартиры и машины, — поясняют приставы.

В ближайшее время под руководством Ольги Голодец в правительстве пройдет совещание, на котором будет определено, как и чем будут наполнять базу алиментщиков и кто будет её контролировать.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поддержал инициативу правительства, однако добавил:

— Это интересно, но сложно сделать.

Что касается Брянской области, то региональное УФСП за девять месяцев 2014 года возбудило без малого 13 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. После этого добровольно заплатили долг своим детям только 147 родителей.

За этот же срок, по данным сайта брянских судебных приставов, почти трём тысячам должников по алиментам ограничили выезд за пределы РФ. Напугало это только 63 брянцев — они исполнили требования исполнительного документа. Остальные предпочли остаться на Родине, но денег детям не платить. 650 брянских родителей-кукушек стали фигурантами уголовных дел по части 1 статьи 157 УК РФ.

Напомним, максимальный размер алиментов — половина официального дохода плательщика: при наличии трех или большего числа детей. В законе прописаны ситуации, когда суды могут отступить от регламентированного Семейным кодексом РФ долевого размера алиментов, исходя из семейного, материального, социального положения сторон, других серьезных обстоятельств. Сумма алиментов может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Оцените статью
Брянская улица