Бобры и деревья: сохранить всех

Бобры на усадьбе заповедника «Брянский лес» развили такую бурную деятельность, что пришлось принимать экстренные меры.

На усадьбе заповедника «Брянский лес» в долине реки Теребушка существует экологическая тропа: специально оборудованный настил для показа живой природы и рассказа о ней. Место выбрано не случайно: пойма малой лесной реки Теребушка очень живописна. Но нравится она не только людям, но и зверям: бобры давно облюбовали и реку, и старицы в пойме.

Здесь живёт семья бобров – самец с самкой и их выводок, состоящий из четырёх или пяти уже весьма подросших бобрят. Весной, как только дети вырастут, они отселятся от родителей и начнут самостоятельную жизнь в другом месте. Но пока долина Теребушки – их дом. А потому именно здесь они едят деревья и строят плотины. Наше семейство делает это так активно, что у нас стали возникать большие сомнения в целостности природного комплекса. Было принято решение огородить некоторые деревья металлической сеткой, чтобы спасти их от погрызов бобров.

б

— Видно, что бобры чувствуют себя очень хорошо на территории памятника природы «Теребушка»,- говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Ограждение некоторых деревьев, в основном вековых дубов и клёнов, не повлияет на кормовую базу бобров, но будет полезным для экосистемы этого красивого места.

Баланс между интересами деревьев и интересами бобров соблюдён: животным оставлены ива, осина, ольха – их обычный корм. А вот дубы памятника природы «Теребушка», которые бобры используют для стачивания постоянно растущих зубов, всё же стоит сберечь. Когда у наших бобров кончится весь корм, они просто уйдут на другое место. А сюда, в долину Теребушки вернутся через несколько лет, когда подрастёт новая поросль ивы и ольхи.

Оцените статью
Брянская улица