Полетать над Брянском можно будет в день рождения легендарного летчика Камозина

Воздушные экскурсии ждут жителей Брянска на авиационном празднике, посвященному легендарному брянскому летчику Павлу Камозину. Как сообщает мэрия Брянска, главные торжества пройдут в субботу, 18 июля на аэродроме ДОСААФ в Бежице.

Воздушный праздник начнется в 11:00.

В программе:

— показательные выступления спортивных самолётов (высший пилотаж);
— показательные выступления парашютистов;
— экскурсионные полёты на лёгких самолётах;
— демонстрационные полёты планера;
— демонстрационные полёты дельталетов, легкого вертолета;
— концерт творческих коллективов города Брянска;
— спортивные состязания;
— работа полевой кухни и буфетов.

Как добраться:
— проезд электропоездом на Жуковское направление до станции «Бордовичи»;
— маршрутные такси №№15, 36, , 104, 161;
— автобусы: 3, 51, 26
— проезд на личном автотранспорте по объездной дороге на Сельцо, через д. Ивановка.

Торжества, посвящённые 98 годовщине со дня рождения Камозина, начнутся в Брянске еще в четверг.

В день рождения воздушного асса, в 11:00 в Бежицком районе Брянска в сквере, носящем имя Камозина, пройдет торжественный митинг. В нём примут участие представители Брянской городской и Бежицкой районной администраций, депутаты, работники ДОСААФ, школьники и учащаяся молодёжь.

В числе приглашенных — родственники героя, а также директор музея Камозина в поселке Лазаревское Краснодарского района, где базировалась 236-я истребительная авиадивизия, оборонявшая с воздуха Черноморское побережье Кавказа. Только в боях на подступах к Туапсе и за освобождение Крыма Павел Камозин сбил 21 вражеский самолет, после чего в 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза.Камозин портретПавел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе. За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы. После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.

Оцените статью
Брянская улица