Суд продлил домашний арест экс-губернатору Николаю Денину

Советский районный суд оставил экс-главу региона Николая Денина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, под домашним арестом до 7 сентября. Об этом стало известно в понедельник, 20 июля после очередного судебного заседания.

Как сообщает ГТРК «Брянск», экс-губернатор просил оставить его под подпиской о невыезде. Однако в суде посчитали, что он может повлиять на ход следствия. Домашний арест обвиняемый продолжит отбывать в поселке Путевка.

Напомним, 21 мая на экс-губернатора завели уголовное дело по статье 159 УК РФ и по решению Советского районного суда поместили на два месяца под домашний арест. По версии следствия, Денин незаконно выделил из резервного фонда области более 21,8 миллионов рублей для нужд подконтрольной своей семье птицефабрике ОАО «Снежка». Деньги пошли на ликвидацию последствий взрыва, который произошел на предприятии в 2012 году. Тогда погибло двое рабочих, трое пострадали.

Сам обвиняемый свою вину не признает. По его словам, выделенные деньги предотвратили экологическую катастрофу, которая могла произойти в регионе после взрыва на предприятии. Кроме того, Денин отметил, что решение о выделении денег принимала областная комиссия по ЧС, а он его только подписал.

В сентябре прошлого года президент Владимир Путин отправил Денина в отставку в связи с утратой доверия. Причиной стал закрытый доклад Общероссийского народного фронта, в котором губернатор обвинялся в коррупции и в связях с криминальными структурами. Позже глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что Денина сняли после проверки, которая выявила «явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей».

Николая Денина избрали губернатором Брянской области от партии «Единая Россия» в 2004 году. В 2007 по представлению президента его переназначала Брянская областная дума. В 2012 году Денин выиграл губернаторские выборы в регионе. После отставки был исключен из «Единой России» и, по данным региональных СМИ, вернулся на свое предприятие.

Оцените статью
Брянская улица