Клещи в этом году кусаются на 20 процентов активнее

Более тысячи жителей Брянской области пострадали в этом году от укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора на конец июля в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей обратились 1017 человек. Как уточняется, за тот же период в прошлом году клещи укусили менее 800 человек — это на 20 процентов ниже нынешнего показателя.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в некоторых случаях укусы клещей принесли с собой и болезнь Лайма. На сегодняшний день зарегистрировано пять случаев заболевания. По два случая в Новозыбковском и Брянском районах, один — в Брянске.

С опасными паукообразными специалисты борются при помощи обработки территорий специальными реагентами. В этом году от клещей было обработано 154 гектара территорий. От клещевого энцефалита привито 163 человека.

Медики рекомендуют беречься от клещей при посещении лесов, садов, дач и даже городских и пригородных парков. Чтобы уберечься от клещей специалисты советуют в процессе пребывания на природе осматривать себя и спутников.

А чтобы паукообразные не заползли на тело при походах в лес рекомендуется экипироваться в одежду с плотными манжетами и на рукавах, заправлять в обувь брюки, а в брюки — рубашку. Не лишним будет и использовать химические репелленты для отпугивания насекомых.

Если же клещ укусил — прямой путь в поликлинику становиться на учёт для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма. Это рекомендация Роспотребнадзора.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь.

lyme-disease-rash-pictures-3

Неправильное лечение может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, вызывает инвалидность, а затем летальный исход.

Оцените статью
Брянская улица