На Кургане 17 сентября дадут 1030 залпов салюта — по числу лет, исполнившихся Брянску

Подробности празднования грядущего Дня города обнародовала мэрия Брянска. Празднование пройдет под лозунгом «Брянск — город древний, всегда молодой!». Праздничные события начнутся уже с 1 сентября.

В кинотеатре «Победа» откроется кинофестиваль, в рамках которого покажут лучшие советские фильмы. Фестиваль искусств «Ода Брянску» представит все жанры: помимо прочего, состоится рок-концерт и фольклорный праздник, а также концерты знаменитых земляков, которые приедут в родной город накануне его юбилея.

5 сентября откроются сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени — родному городу», на которых, помимо приобретения продуктов, можно будет послушать выступления фольклорных коллективов.

Основными днями торжеств станут 16 и 17 сентября. 16-го числа на Чашином Кургане — месте основания Брянска — развернется действо исторических реконструкторов. Здесь же пройдет и научно-практическая конференция по истории города под открытым небом.

chashin-kurgan8

Вечером на Кургане Бессмертия состоится торжественная церемония «Красная дорожка» — вручение почетных знаков «За вклад в развитие города Брянска». Чествововать будут Почетных граждан города, молодожёнов, семейных пар с супружеским стажем в полвека и больше. Ко Дню города в этом году приурочат и вручение муниципальных стипендий.

Главная особенность 17 сентября — праздничное шествие. Планируется, что его откроет исторический пролог. Далее — впервые со времен первомайских демонстраций — пройдут колоннами четыре района областного центра: предполагается, что в каждой из них будут идти 1030 человек.

шествие2

На площади Партизан развернётся традиционный солдатский привал. Здесь же откроется выставка архитектурно-дизайнерских работ «Брянск: вчера, сегодня, завтра». От улицы Емлютина к центру двинется карнавальная колонна — парад праздничных агентств. Предварительно о своём участии в нём заявили около полусотни компаний индустрии торжеств.

Проспект Ленина, как это было в День Победы, превратится в большую площадку для гуляний. Костюмированные персонажи, возглавлявшие шествие, останутся здесь, чтобы жители смогли сфотографироваться с ними.

Свободный микрофон предоставят для «Стихов над городом», для желающих продемонстрировать музыкальные таланты — уличное пианино.

пиано

Пожелания родному городу можно будет оставить на большой открытке.

Конкурсы по силовому экстриму «Брянский силач», на лучший букет и праздничный костюм, фестиваль еды, арт-бульвар и многое-многое другое — развлечения будут представлены на любой вкус.

Вечером гуляния переместятся на Курган Бессмертия. На главной сцене пройдёт большой концерт, на малой зажжёт огни фаер-шоу мастеров из разных городов. Завершится праздник фейерверками, которые пройдут во всех районах города-юбиляра. А на Кургане прогремит салют в 1030 залпов.

Оцените статью
Брянская улица