Брянск и Комрат станут «комрадами»

Представитель Гагаузской Автономии в Брянской области Михаил Дышлюк обратился к Главе города Александру Хлиманкову с предложением подписать договор о партнерстве между городом Комрат и Брянском.

Сейчас студенты из Гагаузии учатся в Брянском аграрном университете по договору о сотрудничестве, подписанному в 2009 году. Двери остальных учебных заведений Брянска для гагаузов тоже открыты. В областной библиотеке имени Тютчева открыт уголок Гагаузии. Есть у нас и торговый дом «Гагаузия», правда находится он в Навле. Вот такое у нас пока сотрудничество.

Заключение договора о партнерстве городов даст дополнительные возможности сотрудничества в экономической, культурной и социальной сферах. С предложением подписать его между Брянском и столицей Гагаузской автономии Комратом обратился к главе города Александру Хлиманкову представитель Гагаузской Автономии Республики Молдова по Брянской области Михаил Дышлюк.

— Я считаю, что это хорошее предложение, — сказал Глава города Александр Хлиманков, — Эту инициативу необходимо обсудить с депутатами городского Совета.

Михаил Дышлюк сообщил: из Гагаузии в Брянск приедет большая делегация приедет на международный экономический форум. Он пройдёт в Брянске в конце августа. В составе гагаузской делегации прибудет новый, недавно победивший на выборах, мэр Комрата Сергей Анастасов. Возможно, в эти дни и будет подписан договор о сотрудничестве. Так что скоро у нашего города может появиться ещё один побратим.

Сейчас победившая на выборах в автономии новая власть взяла курс на сближение с Россией. Гагаузы готовы предложить нам в первую очередь сельхозпродукцию. Из нашего региона они хотели бы экспортировать промтовары.

Гагаузия – автономное территориальное образование. Включает в себя три района. Столица – город Комрат. Население Гагаузии 162 тысячи человек. Официальные языки: гагаузский, молдавский и русский. Преобладающая религия – православие.

Оцените статью
Брянская улица