Брянские фермеры заменят импортные сушилки на произведенные в регионе

Брянские сельхозпроизводители хотят использовать сушильные комплексы для зерна, произведенные в регионе, сообщил ТАСС. По данным новостного агенства, на предприятии «ОКБ по теплогенераторам», производящем такое оборудование, сушильные комплексы уже начали поставляться региональным фермерам. Часто они заменяют иностранное оборудование.

— Мы поставили свои сушильные комплексы в ряд фермерских хозяйств Брянской области, где до этого использовались иностранные сушилки, в частности, произведенные в США, — рассказала ТАСС директор предприятия Лилия Беленькая.

По данным «Брянской улицы», по меньшей мере, одну из брянских сушилок закупило фермерское хозяйство КФК «Богомаз».

Врио губернатора Брянской области сообщил на недавней встрече с журналистами региона, что производимые в Брянске сушильные комплексы в два с половиной раза дешевле импортных и в три раза эффективнее.

— Я сам не сразу в это поверил. До того нам забили голову, что только импортное, и только оно лучшее, — сказал руководитель региона.

Беленькая отметила, что сушильное оборудование иностранного производства фермеры закупали несколько лет назад. За это время выявились его слабые стороны. Так, американские зерносушилки оказались плохо приспособлены к российским условиям: требовали большей чистоты зерна. В итоге, оборудование ломалось, требовалась его доработка. Остаётся непонятным, почему американские же комбайны «Джон Дир» — на них 10-12 лет назад перешли все передовые фермеры – не давали нужной чистоты зерна? Или же с «Джон Диров» все успели перейти на продукцию «Брянсксельмаша»-«Гомсельмаша», не дающего нужной чистоты зерна?

От директора передового брянского предприятия известно лишь то, что усовершенствовать импортное оборудование специалистам ОКБ пришлось как минимум в двух крупнейших хозяйствах Брянской области. В итоге, импортные сушильные комплексы удалось сделать даже более энергоемкими и более производительными.
Беленькая отметила: сейчас отечественные аграрии стали обращать все большее внимание на российское оборудование, в том числе и из-за возросшей стоимости импортного.

— Раньше мы ощущали давление иностранных поставщиков, иногда они просто пытались давать «откаты» за то, чтобы покупали именно их продукцию. Сейчас все больше внимания уделяется отечественным агрегатам, — сказала директор предприятия корреспонденту ТАСС.

Власти региона прорабатывает сейчас вопрос укрепления местной сушильной базы. В планах правительства Брянской области увеличение производства зерновых в три раза — до трех миллионов тонн в год. Это будет достигнуто за счет интенсивных технологий выращивания.

В этих условиях возникнет вопрос сохранения продукции, что невозможно без качественной сушки зерна. Также региональные разрабатывают программы субсидирования затрат сельхозпредприятий на покупку местного сушильного оборудования.

Оцените статью
Брянская улица