Лицензий на право деятельности не получили девять коммунальных компаний из Брянской области

Девять коммунальных управляющих компаний из Брянской области не получили лицензий на право деятельности. Такая цифра была приведена на совещании в правительстве региона. С апреля в областную жилищную инспекцию поступило 204 заявления на получение лицензий на управление многоквартирными домами. В итоге, решено было выдать лицензии на осуществление предпринимательской деятельности 154 управляющим организациям.

Отказ получили 29 компаний, 20 из них прошли процедуру лицензирования со второй попытки. Итог: девять компаний не были допущены к коммунальной деятельности.

Как сообщает пресс-служба облправительства, данные были озвучены на оперативном совещании у главы региона. Без лицензии остались компании из Мглинского, Дятьковского, Брянского районов и города Брянска. Александр Богомаз по конференцсвязи заслушал руководителей этих районов и потребовал от них решения проблем на местах.

Главный федеральный инспектор Леонид Соломатин назвал деятельность по выдаче лицензии «поверхностной»:

— Как улучшилась ситуация, что конкретно изменилось? Сколько нужно времени, чтобы убрать мусор, навести порядок на детских площадках, погасить долги? Пока не будут погашены долги, не нужно давать лицензии!.

Как оказалось, в ряде случаев причиной потери лицензии стали долги — «управлялки» должны больше, чем они могут получить от своих должников.
— Если компания должна больше, чем должны ей, то это не работа, — подчеркнул Богомаз.

Если УК остаётся без лицензии, федеральное законодательство обязывает местные власти найти ей адекватную замену – компанию, которая «потянет» оставшийся без присмотра жилой фонд. Так что в дальнейшем муниципалитеты должен будут помочь жителям многоквартирных домов обрести новую управляющую компанию.

Оцените статью
Брянская улица