Шестой за лето вирус АЧС выявлен в Брянской области

Очередной вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Брянской области, сообщает территориальное управление Россельхознадзора. На этот раз его нашли в материале домашних свиней, принадлежащих гражданину Л.А.Бохан, проживающей в селе Дубровка Суражского района.

Первое исследование прошло в Почепской Зональной ветлаборатории. Затем диагноз подтвердили эксперты института вирусологии в городе Покров Владимирской области. Сейчас в очаге работают специалисты ветеринарной службы под руководством представителей Россельхознадзора. Очаг локализован.

Это уже шестой случай АЧС на Брянщине, зафиксированный после ареста начальника областного управления ветеринарии Владимира Пономарева. Ранее вирус выявляли в Навлинском, Выгоничском, Стародубском, Брасовском и Суражском районах.

Пономарева, напомним, обвиняют в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки. По данным федеральных СМИ, главный ветеринар скрывал сведения о заражении животных африканской чумой.

Впервые вирус АЧС выявили в Брянской области в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Львова в деревне Тешеничи Брянского района. После этого инфекцию находили в заказнике «Клетнянский», а также в Стародубском и Севском районах.

Африканская чума свиней — высокозаразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Согласно Международной классификации заразных заболеваний, относится к списку А (особо опасных). При этом вирус АЧС человеку не угрожает.

Оцените статью
Брянская улица