Светская молодёжь Брянска станцует котильон, мазурку и кадриль на Губернском балу в субботу

Предпоследний мастер-класс для подготовки к Губернскому молодежному балу пройдёт завтра, 16 сентября, в 19:00 в актовом зале Брянской Митрополии по адресу Покровская гора, дом 5. Сам бал пройдет в Брянске в воскресенье, 20 сентября, в баскетбольном зале спорткомплекса «Брянск» в Володарском районе. Его посвящают дню празднования памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Дорогой басктебольный паркет спортзала, как оказалось, лучше всего подходит для танцев. Однако, чтобы не испортить уникальное покрытие, гостям и участникам бала придется отказаться от обуви на шпильках – об этом просят организаторы.

В программе мероприятия ожидаются бальные танцы XIX и ХХ веков, бальные игры и конкурсы, концертные выступления. Принять участие в больших танцах дамам можно только в вечерних и бальных платьях, кавалерам — в костюмах, парадной военной форме, во фраке или смокинге. Как сообщает бальная группа ВКонтакте у организаторов бальных платьев осталось всего пять: от 42-го до 46-горазмера.

Бал пройдет при участии Брянского губернаторского симфонического оркестра, под руководством Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Танцевальную программу бала проведут преподаватели клуба исторического и современного бального танца «Чудное мгновение» Алексей Новиков и Юлия Рыченкова.

Мастер классы бала

Мастер-классы к балу проходили по понедельникам в актовом зале Брянской Митрополии на Покровской горе. Их осталось всего два: вечерний в среду и утренний в субботу. Билеты на бал среди молодежи до 35 лет распространяются бесплатно. О «лишнем билетике» ещё не поздно спросить Станислава по телефону 8-905-100-83-23, Юлию — 8-900-356-14-67 и Алексея по телефону 8-920-844-77-07.

Бал проводится по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при поддержке главы региона Александра Богомаза. Организаторами бала являются отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и департамент культуры Брянской области.

Танцевальная программа — от полонеза до хоровода опубликована в группе бала.

губернатор и бал

Напомним детали бального этикета.

— Молодой человек, как и девушка, принимая приглашение на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать!

— При входе в бальный зал следует отключить мобильные телефоны.

— На балу приветствуется вежливость, галантность, учтивость.

— Громкий смех, шумные разговоры, грубые слова, в общем все, что расходится с законами красоты, недопустимы на балу.✧

— Считается неприличным приглашать на танец одну и ту же даму более трех раз подряд.

— Кавалер подходит к даме и, поклонившись, делает приглашение:»Позвольте мне пригласить Вас на танец» или «Не откажите мне в удовольствии танцевать с Вами». Также возможно просто подойти к даме, сделать поклон и подать ей правую руку. Дама, принимая приглашение, подает кавалеру левую руку.

— Танец начинается с поклона кавалера и ответного реверанса дамы;

— В танце даму ведет кавалер, и все ошибки он должен принимать на свой счет; если пара случайно задела другую пару, то извиняется кавалер, ведь он ведущий в паре.

— В танце имеющую строгую последовательность фигур, следите за ведущей парой и не делайте ничего раньше них.

— По окончании танца кавалер кланяется своей даме и сопровождает ее на то место, откуда он ее пригласил, либо туда, куда пожелает дама, попутно кавалер должен поблагодарить даму за танец.

приглашение на бал

Оцените статью
Брянская улица