Брянский областной суд отказался освободить Денина из-под ареста

Брянский областной суд не поддержал заявление защиты экс-губернатора Николая Денина об обжаловании его третьего по счету домашнего ареста. Приговор Советского районного суда о продлении домашнего ареста Денина до 7 ноября 2015 года оставлен в силе, сообщает пресс-служба инстанции.

В начале сентября срок домашнего ареста Николаю Денину был продлен уже в третий раз. Впервые брянского экс-губернатора арестовали еще 21 мая, затем суд продлил его арест 21 июля. В СК говорят, что сейчас губернатор знакомиться с материалами своего дела, и лишь после этого можно вести речь о передаче дела в суд.

На экс-губернатора в мае завели уголовное дело по статье 159 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. По версии следствия, Денин незаконно выделил из резервного фонда области более 21,8 миллионов рублей для нужд подконтрольной своей семье птицефабрике ОАО «Снежка». Деньги пошли на ликвидацию последствий взрыва, который произошел на предприятии в 2012 году. Тогда погибло двое рабочих, трое пострадали.

Сам обвиняемый свою вину не признает. По его словам, выделенные деньги предотвратили экологическую катастрофу, которая могла произойти в регионе после взрыва на предприятии. Кроме того, Денин отметил, что решение о выделении денег принимала областная комиссия по ЧС, а он его только подписал.

В сентябре прошлого года президент Владимир Путин отправил Денина в отставку в связи с утратой доверия. Причиной стал закрытый доклад Общероссийского народного фронта, в котором губернатор обвинялся в коррупции и в связях с криминальными структурами. Позже глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что Денина сняли после проверки, которая выявила «явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей».

Николая Денина избрали губернатором Брянской области от партии «Единая Россия» в 2004 году. В 2007 по представлению президента его переназначала Брянская областная дума. В 2012 году Денин выиграл губернаторские выборы в регионе. После отставки был исключен из «Единой России» и, по данным региональных СМИ, вернулся на свое предприятие.

Оцените статью
Брянская улица