Портрет брянского педагога Облстат нарисовал цифрами

Статистический портрет типичного Брянского педагога «нарисовали» цифрами специалисты «Брянскстата» в преддверии Дня учителя, который традиционно отмечается 5 октября. Как выяснилось, стаж педагогической работы более 20 лет имеют 63,3 процента учителей региона. Более 80 процентов — это педагоги в возрасте старше 35 лет, а около 24 процентов уже пенсионного возраста. Доля учителей в возрасте моложе 25 лет в брянских школах чуть более пяти процентов.

Специалисты брянской статистики выяснили: при том, что в педколлективах школ региона преобладают женщины  — их 86,7% —  доля мужчин в сельских школах выше: 15 процентов, против 11,8 процента в школах городов Брянской области.

Высшее образование имеют 9,8 тысяч педагогических работников, в процентах это — 81,6.

В сельской местности Брянщины работает меньше педагогов с высшей профкатегорией — под 13 процентов, в то время как в городе эта цифра составляет более 30 процентов.

Всего в Брянской области на благо 115 тысяч 200 учащихся трудится 12 тысяч педработников, из них непосредственно учителей — 10,5 тысяч.  В среднем на одного брянского учителя приходится 11 учащихся: в городской школе — 16, в сельской —  шесть.

В этом году в Брянской области работали 533 государственных и муниципальных общеобразовательных учреждения: среди них пять лицеев, 14 гимназий, четыре кадетских учреждения и три частных школы.

Оцените статью
Брянская улица