Первый житель Брянска захотел стать банкротом

Первый житель Брянска попросил признать его банкротом и подал заявление в арбитражный суд. Причиной обращения стала двухмиллионная задолженность гражданина по потребительским кредитами, сообщает газета «Аргументы и Факты».

Должник по кредитам подал заявление в арбитражный суд в среду, 7 октября. По словам пресс-секретаря инстанции Юлии Сакало, мужчина взял два кредита в разных банках. В суде, впрочем, заявление не приняли, поскольку должник собрал неполный пакет документов. Все бумаги ему нужно принести до 27 октября.

Закон о банкротстве вступил в силу в России с 1 октября. Банкротом может стать каждый, кто задолжал не менее полумиллиона рублей и кто не отдавал свой долг больше трёх месяцев. Чтобы избавиться от долгов, нужно собрать перечень необходимых документов и обратится в суд. Гражданину, правда, придётся оплатить из своего кармана все необходимые судебные процедуры. Подробней об этом читайте на сайте Брянского арбитражного суда.

Имущество банкрота выставляется на торги. При этом у должника нельзя изъять или продать его единственное жильё, одежду и обувь, еду, деньги для прожиточного минимум, награды или призы. У гражданина также нельзя забрать квартиру, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети. Правда, если имущество является собственностью супругов, оно на торги выставляется. Второй супруг получает долю от его продажи, остальное забирает кредитор.

Оцените статью
Брянская улица