Бюджетникам Брянска выплатят долги по зарплате до конца недели

Задержанная зарплата будет выплачена бюджетникам до конца этой недели, пообещали в финансовом управлении мэрии. Задержки в выплатах возникли из-за дефицита городского бюджета, которому катастрофически не хватает финансирования, констатирует ГТРК «Брянск».

По итогам прошлого года Брянск вышел на цифру в два миллиарда рублей долга. Как поясняют городские финансисты, это произошло «с учётом накопленных в прошлые годы проблем «. Долг, размером в треть бюджета, вместе с его обслуживанием, опустошил городскую казну задолго до завершения года. В итоге в последние два месяца были проблемы со своевременной выплатой зарплат бюджетникам и финансированием неотложных нужд городского хозяйства. В положении тех, кому до сих пор задерживают зарплату, оказались даже сами сотрудники городской администрации.

– Люди получали аванс, он у нас по сроку 10 января. Есть небольшие задержки, – рассказала глава финансового управления мэрии Галина Баранова. – Мы начали работать с казначейством, поступили первые деньги, планируем на этой неделе приступить к выплатам заработной платы, – добавила специалист.

Госпожа Баранова отметила, что в кризис средства направляются на первоочередные статьи расходов: зарплату, питание и энергоресурсы. Но экономия, по её словам, должна быть во всём.

Эксперты отмечают, что Брянску, который обеспечивает более половины доходов региона, катастрофически не хватает средств, чтобы содержать себя. В бюджет города в виде дотаций возвращается всего десять копеек с каждого рубля. При этом обязательства о доведении зарплат до уровня, установленного майскими указами президента, растут. А платить людям фактически нечем.

Большинство крупнейших предприятий, работающих в Брянске, входят в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН), зарегистрированы в других регионах, а значит, туда и платят налоги. Бюджету города достается немногим более 16% налога на доход физических лиц. Кроме того, более 200 миллионов в год уходят на выплаты процентов по кредитам, взятых в коммерческих банках. Государство выделило более 300 миллиардов рублей для замещения дорогих коммерческих кредитов беспроцентными бюджетными. Однако сколько денег достанется Брянску из этой суммы, пока неизвестно.

Оцените статью
Брянская улица