Программа капремонта брянских многоквартирных домов на 2016 год остаётся непрозрачной

Даже официальные источники дают совершенно разные данные о том, сколько домов будет отремонтировано в Брянской области в 2016 году по программе капремонта: 242, 265 или 506? Известно только, что на программу 2014 года с 85-ю «откапиталенными» домами, которую исполнили в 2015 году – деньги давал Фонд реформы ЖКХ и областное правительство. Все последующие программы будут исполняться только за счёт средств жильцов.

v-bryanske-novyy-direktor-fonda-kapremonta-12110Новый глава Фонда капремонта Виктор Горин в сюжете «ГТРК-Брянск» заявил о том, что в проект краткосрочной программы капремонта домов на 2016 год внесено 265 многоквартирных домов Брянской области. Особо подчёркивалось, что это почти в 4 раза больше домов, чем в прошлом году.

При этом на сайте брянского Фонда капремонта в проекте краткосрочной программы-2016 фигурирует на 23 МКД меньше – 242 дома, из которых 113 приходится на областной центр. По программе, опубликованной на сайте Фонда, на капремонт-2016 будет затрачено 552 миллиона рублей.

Расхождение в данных, в обоих случаях – официальных, говорят о том, система работа Фонда капремонта по-прежнему малопонятна. Именно поэтому её подвергли жёсткой критике депутаты на ноябрьском заседании промышленного комитета брянской Думы.

Лохматов-e1444853402898Кстати там из уст экс-директора Фонда Дмитрия Лохматова прозвучали не менее официальные данные о том, что «всего же в следующей программе капремонта – 506 домов региона, на которые собраны средства в размере 1 миллиард 043 миллиона рублей».

Правда, минутой позже прозвучало сообщение, что миллиард «будет собран к концу года», ведь Брянская область – вторая в России по собираемости взносов на капремонт. Но всё же на тот момент Фонд капремонта собрал 629 миллионов рублей плюс сэкономил 12 миллионов рублей по программе 2015 года «за счёт разницы в фактических и заявленных квадратных метрах».

Незадолго до Нового года депутаты пытали экс-директора Лохматова:

klimovo-mira1a-1— Фонд создан, чтобы зарабатывать процент либо фонд создан для ремонта, для обслуживания жильцов? … 600 миллионов рублей… Глобальная сумма на счетах – просто лежит. Мы хотим понимать, что вы будете с ней делать?

Однако сразу же после Нового года, как видим, прежний директор уходит, в 506 домов, запланированных к капремонту в 2016 году, превращаются то в 265, то в 242 – то есть «уполовиниваются».

Возможно, для таких фокусов с цифрами есть и разумное объяснение, но получить его мы пока не смогли: телефон секретаря и директора брянского Фонда капремонта не отвечает, а в единственном «живом» отделе спросили: «С какой целью интересуетесь?», после чего порекомендовали смотреть информацию на сайте и спросить у директора…

Оцените статью
Брянская улица