Депутаты ищут деньги на реконструкцию скульптур в парке Толстого

По подсчётам администрации парка, реставрация необходима 45 деревянным скульптурам, восстановление каждой из них может обойтись в 200 тысяч рублей. За поддержкой депутаты горсовета планируют обратиться к главам города и городской мэрии, а также к депутатам областной думы.

Члены территориальной группы депутатов Советского района в понедельник обсудили подготовку к 80-летию парка-музея имени А.К. Толстого. Его будут отмечать 3 июня.

Представители дирекции парка Владимир и Ирина Анопко пожаловались депутатам на плачевное состояние главного достояния парка – его деревянных скульптур. Весной после восстановительных работ должна заработать «Водяная мельница», но из 45 фигур парка почти все имеют признаки разрушения. Чтобы восстановить одну скульптуру, необходимо около 200 тысяч рублей.

Председатель территориальной рабочей группы депутатов Советского района Александр Полещенко от имени депутатов района направит обращения главе Брянска Александру Хлиманкову и главе городской администрации Александру Макарову, а также депутатам областной думы с просьбой оказать помощь в подготовке к празднованию юбилея места, которое входит в список самых необычных парков мира.

К юбилею в парке также планируют открыть новые экскурсионные маршруты для детей с игровыми заданиями, мастер-классами и аниматорами.

park

Деревянные скульптуры появились в парке в конце 50-х годов, когда парк возглавил писатель-фронтовик Валентин Динабургский. Масштабная реконструкция проводилась в 2007 и 2008 годах, а в 2010 году после долгих споров фонтан «Чёртова мельница» был заменён на «Водяную мельницу». В 2009 году в результате пожара был уничтожен один из ключевых объектов парка – деревянное здание музея «Брянский лес».

Фото из открытых источников

Оцените статью
Брянская улица