Брянские чиновники прокомментировали скандальное фото школьного обеда

После скандала, который вызвала опубликованная жительницей Брянска фотография школьного обеда её ребёнка, городские чиновники прокомментировали сложившуюся ситуацию. Они объяснили введение новой системы питания в школах и уточнили, в какую сумму обойдётся родителям нормальный для их детей обед.

Напомним, на резонансном фото был изображён ломтик белого хлеба и неполный стакан какао. «Так теперь кормят брянских школьников», – было написано под снимком в социальной сети. Фотографии обеда вызвала широкое обсуждение. Материалы об этом появились в ряде интернет-изданий, в том числе в РИА Новости.

Как ранее сообщала «Брянская улица», в декабре 2015 года депутаты горсовета снизили муниципальную субсидию на питание школьников с 17 до 7 рублей. Этих денег хватает только на булочку и стакан какао. А льготы остались лишь для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

– Введение так называемого дифференцированного подхода к питанию учащихся – это вынужденная мера, – рассказал председатель комитета по образованию горсовета Игорь Афонин. – В данном случае у города просто нет средств, чтобы поддерживать питание на сумму, большую, чем 7 рублей. Тем более что есть долги за прошлый год, речь идет о 60 миллионах рублей. Если удастся их погасить, никто не говорит, что мы не вернемся в следующем году к вопросу о повышении стоимости питания, допустим, до 27 рублей. Но сегодня ситуация такая.

Господин Афонин признался, что совсем отказаться от выделения даже 7 рублей дотации детям из обычных семей, не получающих льготы, что называется, рука не поднялась.

– Мы не пошли на это, все-таки ребенок находится в школе по пять-шесть часов, и ему необходимо получить хотя бы чай с сахаром и булочку, – пояснил он.

Сейчас дети в брянских школах в зависимости от положения семьи и желания родителей доплачивать получают три разных набора питания: за 42 рубля, за 27 рублей и за 7 рублей. Об этом сообщил начальник отдела управления образования Володарского района Сергей Брылёв.

По его словам, более-менее полноценный обед обойдётся родителям в 42 рубля. За эти деньги ребята гарантированно получат мясное или рыбное блюдо с гарниром, булочку, напиток и хотя бы раз в неделю – что-то из фруктов.

Оцените статью
Брянская улица