Центр медицинского права объявил запрет Андрея Бардукова на соцсети незаконным

Брянские медики могут наплевать на запрет использовать Microsoft и Google, утверждает медицинский юрист Алексей Панов информационному порталу «Право-мед». Указание местного департамента здравоохранения он считает незаконным и приводит юридические основания для такого мнения.

Письмо, запрещающее медикам карты и почтовую службу Google, браузер Google Chrome, мессенджеры WhatsApp, Viber и ICQ разослал главврачам Брянской области директор облдепартамента здравоохранения Андрей Бардуков. Также, судя по тексту письма, медикам нельзя «контактировать с представителями западных IT-компаний, таких как Microsoft, Google, IBM и других» даже при реализации образовательных, культурных и благотворительных проектов.

Из разрешённого брянским медикам остались сервисы Mail.ru и «Яндекс», так как их техсредства находятся в России. При этом чиновники не разъяснили, чем плох для работы той же Скорой картографический сервис Google и почему Mail.ru (с массой «игрушек») станет отвлекать меньше, чем попавшие под чиновничий запрет сервисы.

В Минздраве РФ заявили: с подобной инициативой не выступали, но одобряют её — так медики меньше будут отвлекаться в рабочее время.

32776435.5v95ropetm.W665Управляющий Центром медицинского права Алексей Панов уверен: врачи и медсестры не обязаны исполнять запрет Бардукова, так как он находится вне рамок закона.

— Запрет директора департамента здравоохранения нарушает статью 29 Конституции РФ и Федеральный закон от N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — говорит медицинский юрист.

Согласно 29-й статье Конституции, «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих гостайну, определяется федеральным законом».

В 149-м ФЗ (статья 3) прописаны принципы правового регулирования отношений в сфере информации. Один из них — «установление ограничений доступа к информации только федеральными законами» (пункт 2). Другой – «недопустимость установления нормативными правовыми актами каких-либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных технологий…не установлена федеральными законами» (пункт 8). А таких федеральных законов нет.

BardukovПолучается, брянский чиновник поспешил, пытаясь подменить своим указанием федеральный закон.

— В том случае, если запрещённые облздравом сервисы необходимы врачам по работе, они могут спокойно продолжать ими пользоваться, поскольку исполнять незаконное указание не обязаны, — считает Панов. – А в случае претензий со стороны начальства имеют право воспользоваться еще и 8-й статьей 149-ФЗ, по которой «решения и действия … должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд». Такой процесс они точно выиграют.

Напомним: при том, что директор брянского департамента здравоохранения Андрей Бардуков подписал всего лишь письмо, вызвавшее такую резкую юридическую отповедь, департамент культуры пошёл дальше, издав «целый» приказ.

Оцените статью
Брянская улица