Из-за новой системы госзакупок брянским больницам грозят перебои с поставкой оборудования и лекарств

По решению правительства Брянской области в регионе создано новое казённое учреждение, в компетенцию которого войдёт организация закупок для учреждений здравоохранения. Так в регионе исполняют пожелание губернатора сделать госзакупки централизованными.

В обязанности Центра будет входить организация совместных закупок для всех медицинских учреждений региона, работающих по 44 и 223 Федеральным законам о госзакупках. Об этом говорится в докладе регионального управления госзакупок, оказавшемся в распоряжении «Брянской улицы». Кроме того, Центру поручат контролировать цены контрактов, в том числе стоимость прямых поставок с единственным возможным участником торгов.

Руководство региона и чиновники областного управления госзакупок надеются таким образом сэкономить бюджетные средства на совместных закупках.

Тем не менее, учреждения здравоохранения могут столкнуться с рядом проблем: в связи с тем, что медучреждения «разбросаны» по области, совместные закупки ряда товаров и медикаментов могут пройти с опозданием. Централизация также обострит проблему нехватки поставщиков и чиновников в управлении госзакупок – из-за того, что в ведомстве не хватает людей, они могут оформлять заказы только на сумму от миллиона рублей (кроме Брасовского района). «Положительный результат на первом этапе, в данном случае, будет менее ярким», — говорится в докладе.

Эффективность работы новой системы будут оценивать по ежеквартальным отчётам. Если опыт здравоохранения будет признан успешным, то централизация торгов может распространиться на образование, строительство дорог, соцобеспечение. В настоящее время в Брянской области полностью централизованы муниципальные госзакупки.

Оцените статью
Брянская улица