В Брянске вспомнили погибших в Чечне десантников

Родственники брянцев, погибших в Чечне в 2000 году в составе 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ во время Первой Чеченской войны, а также члены правительства региона и руководители города собрались у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память героев.

В составе роты находились пятеро брянцев — Сергей Василёв, Олег Ермаков, Александр Гердт, Алексей Рассказа и Александр Трубенок. Посмертно им были присвоены звания Героев России, а Трубенок был награждён Орденом Мужества. Память погибших бойцов почтили минутой молчания.

6 rota5

Родители погибших бойцов 29 февраля побывали в Псковской области, на приёме у губернатора Андрея Турчака. Там обсуждали установку поклонного креста в память о погибших.

«1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них – посмертно», говорится в справке Минобороны.

Оцените статью
Брянская улица