Здание дезинфекционной станции в центре Брянска угрожает здоровью горожан

Экологи «Зелёного фронта» обратились в разные инстанции с требованием навести порядок у дома на улице Горького, где раньше находилось здание дезинфекционной станции, однако чиновники развели руками и расписались в собственном бессилии что-либо сделать, поскольку земля находится в собственности жителей Белоруссии.

Опасения за свое здоровье активистам «Зелёного фронта» высказали пенсионеры, живущие в окрестностях дома №37 на улице Горького. Они пожаловались на резкий специфический запах, который ощущается при приближении к зданию, где раньше хранились опасные химические вещества, которыми травили грызунов и насекомых. Опасность местные жители увидели ещё в том, что вход в дом свободен – окна выбиты, а двери не заперты.

В декабре 2015 года «Зелёный фронт» провёл свою проверку объекта, нашли там свалку и склад хлорки под открытым небом. Эти сведения активисты направили в прокуратуру Советского района, администрацию района, управление имущественных отношений региона, областной департамент природных ресурсов и экологии. От чиновников требовали наведения порядка.

В Советской райадминистрации отметили, что свалку они не нашли, а на территорию участка не смогли попасть, так как она находится в частной собственности и обязанности по поддержанию порядка на территории дома несёт его владелец.

Оказалось, что в середине 2009 года правообладателем здания стала фирма ООО «Грольш-Брянск», после чего права на этот объект недвижимости перешли к двум гражданам Беларуси Валентине Кривде и Василию Мельникову, проживающим в Гомеле.

Департамент экологии направил гомельчанам письмо с требованиями убрать захламлённую территорию. Кроме того, рассмотрев обращение экологов, департамент передал его в Роспотребнадзор. Там, судя по всему, отреагировали: повторная общественная проверка показала, что металлический шкаф с хлоркой убран, а на его месте появился мусорный бак.

«Зелёный Фронт» намерен добиваться сноса опасного здания.

Оцените статью
Брянская улица