На Брянщине заготавливают заражённую древесину из-за пробела в законодательстве

На юго-западе Брянской области продолжается заготовка заражённой радиацией древесины. По мнению экспертов, это происходит из-за отсутствия закона, регламентирующего ведение лесного хозяйства на заражённых территориях.

Уровень радиации в древесине, которую заготавливают на пострадавших от чернобыльской аварии территориях Брянской области, превышает норму в пять раз. По заключению экспертов Рослесзащиты, эта древесина не подлежит использованию. Несмотря на это, по данным ГТРК «Брянск», арендаторы продолжают её заготавливать, перерабатывать, продавать, распространяя по всей России.

Природоохранная прокуратура просила через суд контролировать уровень загрязнённости заражённых лесов сотрудников областного управления лесами. Однако, как выяснилось, закона, дающего право специалистам лесного ведомства заниматься подобным контролем, сейчас нет.

В надзорном ведомстве намерены инициировать принятие таких нормативных правовых актов. Их разработка уже начата в федеральном агентстве лесного хозяйства. Планируется, что в новом документе будет устранён законодательный пробел и определены службы, контролирующие вывоз загрязненной древесины с чернобыльских территорий.


Читайте также:

Прокуратура в Советском суде выступит против лесозаготовок в радиационных лесах Брянщины

Оцените статью
Брянская улица