Брянск простился с заслуженным ветераном Дмитрием Митченковым

Проводить Дмитрия Васильевича в последний путь пришли ветераны города, кадеты, представители силовых структуры, руководители региона и города. Траурная церемония проходила в театре драмы имени А.К. Толстого. В полдень гроб с телом ветерана установили на орудийный лафет. Похоронили Дмитрия Митченкова под залпы ружейного салюта на центральном кладбище.

veteran

Дмитрий Васильевич Митченков родился 27 февраля 1921 года в деревне Паншино Капширского района Ленинградской области. В 1940-м – окончил школу и был призван в Красную Армию. В 1943 году закончил Горьковское училище зенитной артиллерии. Участвовал в Великой Отечественной войне. После Победы учился в военной Артиллеристской Академии имени Дзержинского. До 1982 года Дмитрий Митченков служил в Вооружённых Силах СССР, командовал батареей, дивизионом, полком ПВО, а затем корпусом. Награждён орденом Отечественной войны I степени и рядом других наград.

Дмитрий Митченков был членом Российского Комитета ветеранов войны и военной службы. В Брянской области он более 30 лет возглавлял ветеранский комитет и входил в общественную палату Брянской области. 4 мая 2014 года участвовал в торжественной церемонии вручения грамоты президента РФ о присвоении Брянску почетного звания «Город воинской славы» в Екатерининском зале Московского Кремля.

Редакция «Брянской улицы» скорбит о кончине Дмитрия Васильевича и также выражает соболезнования его родственникам и близким. Подробней о яркой жизни нашего ветерана читайте в материале«Заслуженному брянскому ветерану Дмитрию Митченкову исполняется 95 лет».

Оцените статью
Брянская улица