Почепский завод химоружия могут переориентировать на переработку ракетного топлива

В Брянской области может открыться перерабатывающее производство – департамент инвестиционного развития региона рассматривает вариант, при котором ракетное топливо гептил после перепрофилирования будет перерабатывать Почепский завод химоружия.

По сообщению ТАСС, такой вариант обсуждался в Минпромторге РФ, чиновники признали его одним из наиболее вероятных. Переработка гептила даст возможность получать сырьё для разных отраслей химической промышленности.

В апреле 2016 года в регионе создадут комиссию, которая должна будет решить дальнейшую судьбу предприятия, а также определит, что делать с имуществом завода, которым владеют федеральные министерства.

Почепский завод химоружия завершил свою работу в октябре 2015 года, уничтожив за пять лет самый большой арсенал химоружия в России – свыше 67 тысяч авиационных боеприпасов, содержавших в составе отравляющие вещества зарин, зоман и «ви-икс».  Сейчас там проводят очистку оборудования, которое уничтожало опасные вещества. Эта работа завершится к 2018 году.

Оцените статью
Брянская улица