В Брянске за год для военных купили 234 квартиры

Всего за время действия программы военной ипотеки собственным жильём в Брянской области обзавелись 948 военнослужащих, сообщает пресс-служба правительства Брянской области. Так, в 2015 году военные купили 234 квартиры, в том числе 62 квартиры в новостройках и 166 квартир на рынке вторичного жилья.

У военных есть надежда на то, что в 2016 году государство аккредитует большее число домов долевого строительства, и стоимость квадратного метра жилья снизится. Средняя площадь квартиры в старых домах составила 65 квадратных метра за 44,8 тысячи рублей за квадратный метр. В новостройках площадь квартиры равна, в среднем, 80 квадратов, а стоимость – 35,9 тысячи рублей за метр. Средняя площадь приобретенных домов с земельными участками составила 118,71 кв.м. при средней стоимости 26113 рублей за один квадратный метр.

С 2016 года в программу внесут некоторые изменения: ежегодный накопительный взнос для военнослужащих будет начисляться на именной накопительный счет в начале года с последующим погашением ипотечного кредита военного. Это позволит получать служащим инвестиционный доход и использовать деньги для досрочного погашения ипотеки

Военная ипотека действует в России с 2005 года. Ежегодно на личный именной накопительный счет военнослужащего-участника программы государство перечисляет определенную сумму денежных средств. В 2015 году эта сумма составила 245 880 рублей за год, то есть 20 490 руб. в месяц, без учета дохода от инвестирования накопленных средств, который также регулярно распределяется по счетам участников системы.

Оцените статью
Брянская улица