Исторический дом в центре Брянска выставлен на продажу под снос

Исторический дом по улице Репина, 9, открыто выставлен на продажу за 15 миллионов рублей. Собственник называет строение «сараем в центре города» и не видит в нём историко-культурной ценности. «Брянская улица» выяснила, что продавцу не просто будет «сбыть» дом, а покупатель может войти в противоречие с законом при попытке снести ветхое архнаследие.

Продавец историко-культурной реликвии, по понятным причинам не желающий представляться, не отрицает, что продаёт «исторический дом». Он предполагает, что это строение и, главное, землю под ним, купит у него только тот предприимчивый человек, который захочет дом снести, а на его месте возвести очередной торгово-офисный центр.

Дом расположен на пересечении улицы Репина с Красноармейской неподалёку от площади Партизан. Он фигурирует в книге «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» (Брянская область. М. Наука 1997). В конце недели над ним навис баннер с объявлением о продаже. Желающему приобрести строение должен выложить 15 миллионов рублей. Общественники, узнав об этом, забили тревогу. Началось бурное обсуждение статуса дома в соцсетях, прежде всего – в «Одноклассниках». Горожане стали звонить продавцу по указанному на баннере телефону.

— Где вы ещё видели участки на первой линии, в центре, на площади Партизан, которые свободно можно купить?! – передала реплику продавца одна из читательниц «Брянской улицы», вздумавшая прицениться.

Как выяснилось, в своде памятников архитектуры и монументального искусства России этому строению посвящена целая статья. Выставленный на продажу дом называют «образцом деревянной жилой застройки Брянска периода ранней эклектики, сохраняющей тесные стилистические связи с классицизмом».

Тем не менее, собственник строения не считает его ценным в историко-культурном плане. В беседе с корреспондентом «Брянской улицы» мужчина изложил своё видение ситуации.

Собеседник назвал дом «сараем в центре города», разрушение которого все брянцы видят своими глазами.

ä

Он утверждает, что приобрёл его год назад – тогда дом находился в муниципальной собственности. Бизнесмен попытался «изменить его к лучшему», но сделать этого, видимо, не получилось. Почему?

По закону реконструкция памятника архитектуры требует согласования с отделом по охране и сохранению объектов культурного наследия. Для собственника это требование может вызвать большие трудности, поскольку реконструкция памятника по всем правилам стоит гораздо больше, чем он предполагает.

В такую ситуацию уже попала фирма «Союз мастеров» — владелец дома Полянского по бульвару Гагарина. Коммерсанты хотели построить там семиэтажную гостиницу, однако чиновники эту идею отклонили. Дом продолжал разрушаться, пока «Союз мастеров» не стали штрафовать. Подробней об этом читайте в материале «Собственнику дома Полянского грозит штраф в пять миллионов».

Но является ли дом по Репина, 9, памятником архитектуры, который охраняет государство?

€@B
€

Источник в департаменте культуры затруднился ответить на этот вопрос. По его словам, дом несомненно – «исторический», однако он относится к категории «вновь выявленных» и пока не занесён в официальный реестр охраняемых объектов историко-культурного наследия регионального значения.

В любом случае, продажа, изменение облика или снос возможны только по заключению экспертной комиссии. Специалистам, прежде всего, предстоит выяснить, представляет ли ценность строение в культурном плане для городской среды.

Владелец постройки, кстати, также считает, что вопрос о возможном сносе должны решить архитекторы. По его мнению, на месте можно возвести красивое здание, которое впишется в архитектурный облик нашего города. Но делать эти работы предстоит новому владельцу, который, как нам кажется, вряд ли найдётся…

В любом случае, ситуация уже попала в поле зрения общественности и под контроль структур, отвечающих за облик города и сохранение его историко-культурных ценностей. Примечательно, что ещё год-два назад горожане не обращали внимание на подобные ситуации.

@B

Оцените статью
Брянская улица