Марченко на праймериз не пустили, Тарабукина выгнали

Оргкомит предварительного голосования «ЕР»  принял несколько неординарных решений на финальном заседании в понедельник, 11 апреля: экс-сенатору Марченко отказали в регистрации, «рыночника» Тарабукина сняли на полпути, дочь Гринкевича утвердили, члена оргкомитета по выдвижению кандидатов на праймериз Суббот — одобрили: в числе прочих он проголосовал за себя сам.

10 апреля, согласно регламенту, «Единая Россия» закончила приём заявок от потенциальных участников праймериз. В уходящий поезд пытались «прыгнуть» экс-сенатор от Брянской области, а ныне руководитель «Общественного совета Брянской области» Михаил Марченко, депутат облдумы и член оргкомитета праймериз Валентин Суббот, дочь депутата облдумы, участника праймериз Виктора Гринкевича — корпоративный директор «Брянскпиво» Яна Гринкевич и ещё несколько человек.

marchenko

По итогам заседания на политический перрон оргкомитетом были высажены Михаил Марченко и Олег Тарабукин. Марченко ответили отказом, заявив, что он дискредитировал саму процедуру праймериз, поскольку в прошлом году их активно критиковал.

Единороссы также припомнили бывшему сенатору, что журналисты от имени газеты «Либеральный вестник», к которой он имел отношение, будучи членом ЛДПР, на губернаторских праймериз в 2015 году выискивали нарушения на избирательных участках, снимали их на видео и публиковали в интернете, тем самым «очерняя процедуру праймериз». К слову, «Брянская улица» в 2015 году была одним из эпицентров «очернения» процедуры предварительного голосования.

Олегу Тарабукину, лидеру протестного движения предпринимателей рынка, борцу за его возврат в собственность города также отказали в участии в праймериз, обвинив его в том, что он с опозданием принёс в оргкомитет справку об отсутствии судимости.

Между тем, Тарабукин принимал участие в четырёх дискуссионных площадках дебатов и заострял внимание своих соперников и электората на проблемах Центрального рынка и.. фамилиях члена политсовета реготделения ЕР и мэра Брянска Александра Макарова, а также члена президиума этого же политсовета и главы Брянска Александра Хлиманкова.

tarabukin

Вопрос о том, почему о нарушении сроков сдачи документов Тарабукиным стало известно только сейчас, остаётся открытым. Дело в том, что сам несостоявшийся кандидат в день регистрации уверял, что оргкомитет официально подтвердил полноту предоставленных им данных.

Примечательно, что Тарабукин с трибуны неоднократно горячо благодарил «Единую Россию» за возможность участвовать в праймериз – к четвёртому разу эта любезность выглядела даже чрезмерной. Кроме того, Тарабукин разошёлся во взглядах со своей группой поддержки, куда входили лидеры партии «Родина» в Брянске и в регионе Сергей Маслов и Геннадий Селебин.

Маслов и Селебин на дебатах вели себя «остро», задавая участникам праймериз неудобные вопросы. Тарабукин на четвёртых дебатах извинился за такое поведение своих коллег, а те явно сочли это предательством.

Зато в праймериз поучаствуют дочь Виктора Гринкевича Яна – члены оргкомитета одобрили её кандидатуру единогласно, а также депутат облдумы Валентин Суббот: являясь членом оргкомитета, он дисциплинированно проголосовал за себя сам.

Таким образом «Единая Россия» зарегистрировала 35 кандидатов для участия в праймериз. Голосование состоится 22 мая.

ФОТО: сайт ЕР

Оцените статью
Брянская улица