Центризбирком отказался менять председателей брянских ТИКов и УИКов

Элла Памфилова дала ответ брянцу, предложившему поменять в регионе глав избиркомов — ТИКов и УИКов. Письмо из ЦИКа проявившему инициативу члену одной из брянских избирательных комиссий гласит «немножко не о том». Новый председатель Центризбиркома сообщила, что досрочно прекращать полномочия председателей орган не уполномочен — хотя речь в обращении брянца шла вовсе не о том.

Напомним, в начале апреля житель Брянска, член избирательной комиссии, написал письмо Элле Памфиловой, председателю ЦИК. Вот о чём он попросил:

«Обращаюсь к Вам с предложением о смене ВСЕХ руководителей ТИК и УИК. При этом, нет необходимости в революционном разрушении всего аппарата избиркомов на местах, достаточно эволюционным путём назначить на эти должности членов тех же комиссий. Но считаю необходимым исключить при этом порочную практику назначения председателями комиссий руководителей организаций, если в комиссию входят его прямые подчинённые».

В качестве примера мужчина привёл опыт одного из брянских УИКов, где семь из 12 членов комиссии находятся в двойном подчинении у директора школы, который возглавляет УИК. «Обновление руководящего состава комиссий продемонстрирует стремление руководства страны к честной конкуренции и прозрачности выборов и, в конечном итоге, к повышению легитимности вновь избираемых органов власти», — писал брянец.

В ответе из ЦИКа говорится:

«Порядок назначения председателей ТИКов, УИКов, избрание заместителя председателя, секретарей указанных комиссий установлен федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Указанные в вашем обращении сведения о нахождении членов участковой комиссии в непосредственном подчинении по основному месту работы у председателя УИКа, не являются основанием для досрочного прекращения их полномочий».

В письме также указано, что для претворения в жизнь предложений брянца, необходимо менять закон, а ЦИК правом законодательной иницитивы не обладает.

Брянца ответ не удовлетворил. «Я в письме прямо указывал, что нет необходимости «досрочно прекращать полномочия», то есть выводить председателей из состава комиссий. А сменить председателей ТИК и УИК конституция и законодательство им не запрещают», — так он прокомментировал ответ Памфиловой.

Теперь член брянского УИКа, соскучившийся по честным выборам, обсуждает со своими коллегами, стоит ли продолжать переписку с теми, кто отвечает не на те вопросы, которые заданы. А единомышленники обратившегося в ЦИК гражданина ищут 10 отличий Памфиловой от Чурова.

CIK

Оцените статью
Брянская улица