БМЗ попал в список крупнейших технологических компаний России

Брянский машиностроительный завод оказался в списке 50 лучших технологических предприятий России, составленном журналом РБК, сообщила пресс-служба БМЗ.

Входящий в ЗАО «Трансмашхолдинг» брянский завод занял 40 позицию, разделив её с двигателестроительной госкомпанией «Климов», ракетно-космической корпорацией ЦНИИМАШ и Ульяновским механическим заводом.

В рейтинг РБК попали компании, которые занимаются разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий, с выручкой в 2014 году не менее 10 миллиардов рублей. Предприятия ранжировали по трём индексам: выручка, рентабельность и диверсификация (число сегментов рынка, на которых присутствует продукция компании).

БМЗ в 2014 выручил 12,8 миллиарда рублей, рентабельность компании оценили в 1,3 процента. В 2015 году предприятие произвело товарной продукции более чем на 20 миллиардов рублей.
По словам генерального директора БМЗ Александра Василенко, в 2016 году завод изготовит для российских железных дорог 104 магистральных тепловоза, что на 36% больше, чем в прошлом году. В компании ожидают увеличения выручки.

В рейтинг этого года также вошли ещё четыре предприятия Трансмашхолдинга – «Метровагонмаш», Новочеркасский электровозостроительный и Коломенский заводы.

Лидерами рейтинга стали интернет-холдинги Mail.Ru Group и «Яндекс». Но главной технологической отраслью осталась авиация — на долю производителей авиатехники пришлось 28,1% совокупной выручки компаний.

Оцените статью
Брянская улица