Хлебокомбинат «Каравай» движется к «сознательному банкротству»

27 апреля областная инспекция труда сообщила, что сотрудникам «Каравая» последние пять месяцев не платят зарплату. Инспекторы провели проверку после жалоб рабочих, после чего оштрафовали руководство комбината и потребовали устранить нарушения. По предварительным данным, задолженность составляет около восьми миллионов рублей.

Напомним, в марте стало известно об остановке предприятия из-за долгов. После материалов в СМИ в проблему вмешались областные власти и прокуратура. «Каравай» вроде бы заработал. Но кардинальных изменений к лучшему на комбинате, к сожалению, не произошло.

По словам сотрудников, бараночный цех "Каравая" теперь не работает.

– Ничего не налаживается, бараночный цех стоит, в сухарном сделали демонтаж. Люди переведены на две третьих ставки. Выходит около четырёх тысяч в месяц, но мы не получаем и этого. Беда! — рассказывает сотрудник предприятия.

Другая сотрудница «Каравая» вспоминает мартовскую шумиху и данные властью обещания о том, что завод продолжит работу.

– И что они пообещали? Когда проверка была, приезжало телевидение, то тогда все говорили – «Каравай» будет работать, мощно начнём! А в итоге одна линия на хлебе работает и сухари немножко запустили. Сейчас выпускаем около тонны хлеба, — рассказывает женщина.

По словам сотрудников, руководство предприятия обещает выплатить зарплату после продажи сухарной площадки. Кому её собираются продавать – пока неизвестно. При этом люди уверены – «Каравай» целенаправленно банкротят, поскольку решить все его проблемы не могут ни управленцы, ни власть.

хлебокомбинат

Ранее сообщалось, что проблемный хлебозавод могут объединить с хлебокомбинатом «Бежицкий». Но сотрудники говорят, что объединения не произошло – просто «Каравай» сдаёт в аренду «Бежицкому» часть территорий.

«Брянская улица» попыталась проверить слова сотрудников у официальных источников.

Управленцы хлебозаводов от комментариев отказались.

В приёмной комбината «Бежицкий» посоветовали обратиться в областной департамент сельского хозяйства.

В приёмной департамента сообщили, что «такую информацию не дают».

Получить оперативный комментарий в пресс-службе правительства Брянской области пока не удалось.

Ранее заместитель губернатора Александр Коробко на встрече с журналистами в марте 2016 года заявил, что людей, решивших создать в городе новый хлебозавод, «надо сажать». Также он пообещал уволить часть управленцев «Каравая» и сохранить выпекающих хлеб рабочих.

При прежней власти хлебозавод «Каравай» потратил на свою модернизацию около 40 миллионов рублей. Кроме того, бывшие руководители региона вложили около миллиарда рублей в строительство «Брянского хлебокомбината №1» в Фокинском районе, который до сих пор не заработал.

Оцените статью
Брянская улица