Фонд Кудрина нашёл умеренную критику Александра Богомаза в брянских СМИ

Фонд «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив подготовил исследование уровня критичности региональных СМИ по отношению к руководителям субъектов РФ.

Брянская область оказалась в группе регионов, где губернатор подвергается умеренной критике.

В исследовании принимали участие самые цитируемые СМИ по данным системы «Медиалогия», в список которых входит и «Брянская улица». Исследователи читали материалы каждого издания (если это телевидение или радио – читались расшифровки, в случае отсутствия расшифровок издания не анализировались) и выставляли оценки в зависимости от того, какой тон по отношению к властям региона и лично губернатору преобладал в материалах – критичный, нейтральный или лояльный. Анализ заметок проходил с ноября 2015 по апрель 2016 года, эксперты проанализировали свыше тысячи региональных изданий.

Исследование фонда Кудрина
Уровень критичности наиболее цитируемых местных СМИ к региональной власти.

По результатам исследований оказалось, что в СМИ 15 регионов критика властей отсутствует полностью. Более чем в 20 регионах наблюдается низкий уровень критики властей, высокий уровень критичности отмечен в семи регионах России – Карелии, Забайкальском крае, Ивановской области, Липецкой и Новосибирской областях, а также в Бурятии, Калмыкии и Саратовской области. СМИ остальных регионов, в том числе Брянской области, демонстрируют умеренную критику работы властей.

Эксперты считают, что наличие критики говорит о том, что губернатор не может выстроить систему под себя. Кроме того, на критичность СМИ влияет ресурсообеспеченность региона – богатые губернаторы могут покупать положительные отзывы о себе.

ФОТО: Комитет гражданских инициатив

Оцените статью
Брянская улица