Протестующие против урезания чернобыльских выплат мамы Новозыбкова пригрозили голодовкой

Мамы Новозыбкова объявят голодовку, если до 1 июля 2016 года на закон №388, урезающий декретные выплаты, не будет введён мораторий. Женщины сообщили об этом в видеообращении к президенту Владимиру Путину.

– Мы проживаем в городе Новозыбкове Брянской области, самом заражённом в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В городе уровень жизни очень низкий, а онкология и радиация очень высокие. Нас, как мам, очень волнует антинародный закон №388 от 29 декабря 2014 года. Риски проживания, указанные в его статье №2, необоснованные. Закон принимался в спешке, он противоречит Конституции РФ. Мы просим вас защитить нас, наложить мораторий на вступление в силу статей №2 и №8 закона №388 до 1 января 2017 года с целью внесения поправки. Владимир Владимирович, вы наша последняя надежда. Мы уже выходили на пикеты, обращались в профильные министерства, к депутатам Государственной думы и сенаторам Совета Федерации. Никто этим вопросом не занимается, дают только отписки. Помогите нам, пожалуйста! – обращаются на видео женщины к президенту.

Напомним, ранее молодые мамы, проживающие на «чернобыльских» территориях, имели право на декретные выплаты в размере 80 процентов от заработной платы. Однако по новому закону, находясь в декрете, они будут получать 40 процентов от зарплаты, а также ежемесячную выплату: по три тысячи рублей до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. После этого ежемесячные «детские» начисляться не будут – вместо них матери получат единовременную компенсацию в размере шести тысяч рублей.

После принятия закона по пострадавшим от Чернобыльской АЭС регионам прокатилась волна протестов.

В апреле депутат Николай Валуев внёс в Госдуму законопроект с предложением отсрочить принятие закона до 1 января 2017 года. Однако это предложение было отклонено. Сенатор Сергей Калашников пояснил, что законопроект был составлен некорректно.

Оцените статью
Брянская улица