Оптимизированные доплаты «За вклад в развитие города Брянска» тихо вернулись

Красивый жест городской власти по экономии муниципальных средств наполовину сведён на нет – отменённые доплаты к госпенсии «вкладчикам в развитие города Брянска», вернулись. Отмена была громкой, возвращение тихим.

В конце 2015 года депутаты на сессии горсовета отменили выплаты обладателям медали «За вклад в развитие города Брянска» и почетного знака «За заслуги перед городом Брянском».

Лишение ежемесячной выплаты в размере 2 500 каждого из 900 обладателей медали «За вклад в развитие города Брянска» должно было дать экономию в горбюджет около 20 миллионов рублей в год. В этой экономии несколько терялись льготы и материальная помощь обладателям Почётного знака «За заслуги перед городом Брянском» — таких горожан сейчас около 50-ти.

Интересно, что «вкладчиками в развитие», кроме действительно заслуженных людей, стали, прежде всего, многие брянские депутаты и связанные с ними лица. Медаль и доплату получали и за «организацию выборов», и за «патриотическое воспитание».

Доплаты «оптимизировали» накануне Нового года, но затем из месяца в месяц на комитетах горсовета выдвигались требования «вернуть все как было».

Депутаты создали рабочую группу, чтобы та пояснила, как из положения выйти. Бюджет ведь всех не потянет, следовательно, надо сокращать. Однако рабочая группа хоть и работала, но своих предложений почему-то не внесла, только согласилась с заключением финансово-экономического управления и прочих отделов.

Был разработан проект решения, согласно которому лица, награжденные медалью «За вклад в развитие города Брянска» имеют право на ежемесячную выплату к государственной пенсии за счёт средств бюджета города Брянска в размере 1000 рублей. Это решение и было принято на последней сессии практически при полном отсутствии СМИ.

Vyplaty_vkladchikam_v_razvitie_Bryanska

Напомним, в том же декабре городские власти решали, какую сумму выделить на питание школьников. Остановились на городской доле в 7 рублей. С тех пор, как ни шумели родители, сердобольные учителя и неугомонная общественность — к этому вопросу больше не возвращались и рабочих групп, как в случае с «вкладчиками», не собирали.

ФОТО: Сергей ДЮКОВ

Оцените статью
Брянская улица