Брянский департамент культуры сэкономит 3 миллиона рублей на объединении культурных колледжей

Депкульт разъяснил механизм оптимизации и пообещал подумать о внесении слова «культура» в название нового учреждения, на чём настаивают педагоги и родители.

Юридическое объединение колледжа музыкального и изобразительного искусства и колледжа искусств и культуры произошло 18 апреля 2016 года, когда губернатор подписал постановление об объединении учебных заведений. Фактически объединение произойдёт с января 2017 года, учебному заведению планируют дать название «Брянский областной колледж искусств».

Оптимизация образовательных учреждений сэкономит 2,8 миллиона рублей на зарплатах благодаря сокращению руководства колледжей и обслуживающего персонала. При этом в департаменте отмечают, что все преподаватели и концертмейстеры сохранят свои места, объединённый колледж продолжит обучение по всем образовательным программам и даже намерен открыть новые специальности.

Здания образовательных учреждений на улице Горького и на Киевской улице останутся в их управлении и на их балансе, подчёркивается в пресс-релизе.

Главный спорный вопрос оптимизации – сохранение слова «культура» в названии учреждения – остаётся открытым. Педагоги колледжей считают, что его нужно включить в название нового учреждения, департамент культуры обещает над этим подумать.

— Принято решение обратиться в Министерство культуры Российской Федерации и в Министерство образования и науки Российской Федерации для получения разъяснений по поводу нового классификатора профессий СПО по направлению «Искусство и культура» — говорится в сообщении депкульта. На основании ответа Министерств будет принято окончательное решение по названию нового колледжа.

«Брянская улица» продолжит следить за объединением учреждений.

Оцените статью
Брянская улица