Семёна Григорьевича Шермана похоронили на главной аллее Центрального кладбища

Семёна Григорьевича Шермана под грустную мелодию живой флейты похоронили сегодня, 16 июня, на центральной аллее главного брянского кладбища на улице Красноармейской.

Попрощаться с заслуженным человеком, известным фронтовиком и партизаном, бывшим завотделом культуры «Брянского рабочего» и автором знаменитой пьесы нашего драмтеатра «Эхо Брянского леса» пришли коллеги по журналистско-писательскому цеху: Анатолий Рудницкий, Евгения Чалиян, Татьяна Ривкинд, Алексей Новицкий, Валентина Максимяк, Елена Бубенок, Елена Воробьёва, Евгений Воробьёв, Наталья Бочарова, Константин Цукер, члены ветеранской организации еврейского центра «Хэсэд Тиква». К сожалению, не смогли прийти проводить большого человека представители брянского театрального сообщества, городской ветеранской организации, люди из власти…

Родные Семёна Григорьевича деликатно объяснили это тем, что, когда человеку под сотню лет, и он давно ушёл из активной деятельности, перехоронил всё своё поколение — на особое внимание от общества и власти рассчитывать не приходится.

IMG_3818

На поминках «старого Шермана», как он и любил при жизни, журналисты с юмором рассказали множество ярких, замечательных эпизодов, событий из жизни города и «Брянского рабочего», в которых Семён Григорьевич участвовал.

Были и горькие моменты: вспоминали, как в большие праздники старого ветерана забывали или «простецки» передавали поздравления через членов семьи, никуда не звали в последние годы.

И, тем не менее, ты горстка «культурного слоя», которая пришла проводить Семёна Шермана в вечную жизнь, хранит и передаёт дальше память о нём.

«Брянская улица» надеется, что младшие Шерманы напишут книгу о яркой жизни своего знаменитого брянца, а власти региона помогут её опубликовать. Ведь этот человек – большая часть истории послевоенного Брянска.

Сын покойного Игорь Шерман и его семья выражают благодарность брянской мэрии за помощь в выделении места на кладбище.

Редакция «Брянской улицы» соболезнует родным и близким Семёна Григорьевича.

Оцените статью
Брянская улица