ОНФ ищет путь спасения Брянщины от «мусорного» апокалипсиса

1 июля в России вступят в силу поправки к закону об отходах производства и потребления, которые установят новые правила сбора и утилизации мусора. В квитанциях появятся новая строка, а ТКО смогут принимать только получившие лицензию полигоны. Почему Брянщина за неделю до вступления в силу новых правил, оказалась к ним не готова, снова обсуждали на круглом столе ОНФ.

В Брянской области насчитывается 37 полигонов и санкционированных свалок с бытовыми отходами, при этом лицензию на утилизацию отходов имеют только 13 из них, расположенных в 9 районах Брянской области. По закону, с 1 июля 24 полигона и свалки лишатся права утилизировать мусор.

Брянские СМИ практически каждую неделю пишут о локальных мусорных апокалипсисах в районах: «мусорными» точками являются Навля, Дятьково, Карачев, Почеппосёлок Мичуринский Брянского района, Клетня. Вероятно, апокалипсиса стоит ждать и другим населённым пунктам Брянской области.

Старый полигон в Карачеве.
Полигон в Карачеве

При этом, в регионе в последние годы были построены 28 новых мусорных полигонов, бюджет потратил на это сотни миллионов рублей, однако объекты до сих пор не введены в эксплуатацию.

— Мы не можем подтвердить эти выводы, или опровергнуть, но у нас есть основания полагать, что деньги,  выделенные на строительство полигонов ТБО, были потрачены не по назначению, — заявил на круглом столе Валерий Родоманов, сопредседатель регионального штаба ОНФ и завкафедрой экономики и финансов брянского филиала РАНХиГС. Родоманов пообещал довести этот вопрос до Счётной палаты.

Брянскую «мусорную» ситуацию на круглом столе ОНФ оценили как плачевную, при этом наиболее громко тревогу бил природоохранный прокурор Максим Зубко. В своей зажигательной речи Зубко назвал всех руководителей районных МУПов, на плечах которых лежит сбор и утилизация мусора, «потенциальными уголовниками», а руководителей районов – «пособниками уголовников». Он грозил чиновникам судами и исками, а населению – массовыми эпидемиями в 20-летней перспективе.

— Через 20 лет вокруг каждого района у нас будет по 10 свалок. Напрасно вы думаете, что с 1 июля что-то изменится: мусор, как выбрасывали, так и будут выбрасывать – об этом мне в лицо заявляют сами руководители районов, – возмущался Максим Зубко. — Это страх, что там творится: люди фальсифицируют документы, подделывают путевые листы. Природоохранная прокуратура мириться с такой ситуацией не будет, мы будем принимать меры и судиться со всеми нарушителями.

Наиболее катастрофичной природоохранный прокурор назвал ситуацию в Клетне, где по его словам «ещё конь не валялся» Брасово, Комаричах и Навле. В Дятьково есть нарушения, но ситуация находится под контролем.

Мусорный полигон в Дятьково.
Свалка в Дятьково

Дятьково на круглом столе ОНФ представляли депутат местного райсовета Игорь Статычнюк и глава райадминистрации Павел Валяев.

Статычнюк рассказал о том, что с приходом в район частной компании «Русь» ситуация с утилизацией мусора значительно ухудшилась: выросли тарифы и норма потребления, мусор на полигоне утилизируют не по правилам, а проверяющие смотрят на нарушения «сквозь пальцы».

Валяев, выступавший после своего земляка, назвал Дятьковский полигон практически идеальным и заявил, что по нему «можно водить экскурсии».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что Брянскую область от мусорной гибели спасут не лицензии полигонов ТКО, а строительство сортировочных и мусороперерабатывающих заводов. ОНФ считает, что к этому процессу на условиях концессии, то есть партнёрства государства и бизнеса, нужно привлекать инвесторов.

На встрече вспомнили об инвестпроекте компании «Чистая планета» и несбывшихся надеждах построить мусороперерабатывающий завод в Большом Полпино.

Вскользь участники круглого стола коснулись темы роста тарифов. Стоимость утилизации мусора в регионе для физических лиц варьируется от 8 (в Дубровском районе) до 45 рублей (в Выгоничском), для юридических – от 80 (Дубровский район) до 791 рубля (Брасовский район) за кубический метр мусора. При этом в регионе нет единой нормы потребления, а также единой меры измерения мусора: его оценивают и в квадратных, и в кубических метрах, и в тоннах, и в уплотнённых тоннах.

По итогам круглого стола ОНФ направит губернатору Брянской области предложения проверить обоснованность траты средств на строительство полигонов ТБО, ускорить процесс создания территориальной схемы размещения отходов и установления единых тарифов на сбор и утилизацию ТКО.

ФОТО: www.zwalls.ru

Оцените статью
Брянская улица