Брянцы пока не хотят попадать на деньги

Жители брянского региона не принимают активного участия в голосовании за дизайн 200 и 2000 рублевых купюр.

Организаторы конкурса в пятницу, 1 июля, обнародовали промежуточные итоги конкурса. По их данным, через социальные сети проголосовало 249 130 человек, голосованием с помощью SMS воспользовались 46 844 пользователя.

По правилам конкурса, перед тем как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Первыми этот рубеж преодолели Волгоград и монумент «Родина-мать зовет!», Владивосток и Золотой мост, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал и Иркутск, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный» в Циолковском. Ни одна брянская достопримечательность пока не попала в лидеры.

В Банке России еще раз обратили внимание на то, чтобы пользователи не писали, к какой именно банкноте — в 200 или в 2000 рублей — они хотят «привязать» свои символы: по окончании конкурса это сделает Совет директоров Банка России.

Организаторы отбора также рассказали, какие любопытные предложения поступали в течение первых четырех дней конкурса. Так, некоторые пользователи ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу — с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону — с раками, Ижевск — с автоматом Калашникова, Якутск — с мамонтом, Киров — с «Вятским квасом», Тулу — с пряником, Сергиев Посад — с матрешкой, а Тюмень — с нефтяной вышкой.  Один из пользователей посчитал, что лучшим символом для новых денежных знаков станет признание в любви, и написал в графе «Выберите символ»: «Я люблю свою девушку Катю».

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса в эфире телеканала «Россия 1».

Оцените статью
Брянская улица