Строительство пристройки к лицею №27 обойдётся бюджету в 215 миллионов рублей

Лицей №27 имени героя России имени Кустова стал первым участником программы модернизации образования в Брянске.

К концу года у лицея должна появиться пристройка, а в январе учебное заведение перейдёт на учёбу в одну смену. У брянских лицеистов появятся современные компьютерные классы, актовый зал на 400 зрителей, спортивный комплекс, библиотека и музей.

Кроме того, будет реконструирована площадь перед лицеем, там появится аллея героев — памятник героям-комсомольцам станет её частью. Стройку «благословил» глава региона Александр Богомаз, сообщает пресс-служба брянского горсовета.

Проект строительства предусматривает возведение 4-этажного здания учебного корпуса, рассчитанного на 600 мест. С основным зданием оно будет соединено переходной надземной галереей. С другой стороны появится спортивный зал, который также будет присоединён к основному корпусу надземной галереей.

Стоимость работ оценили в 215 миллионов рублей, их выделят бюджеты разных уровней. Кто будет строить пристройку к школе, определится на торгах 15 июля.

Сейчас занятия проходят в двух зданиях: первый учебный корпус, рассчитанный на 500 человек, был построен в 2004 году — в качестве пристройки к основному зданию, снесённому в 2007. Второй корпус – здание бывшего детского сада №83, там занимаются ученики начальных классов.

В 2010 году на месте снесённого здания было решено поставить новую пристройку, которая смогла бы принять 600 детей. Строительством занялась фирма «Комфорт», однако в 2013 году выяснилось, что стоимость составления сметы была завышена на 125 миллионов рублей, а фирма «Комфорт» получила контракт без предварительных торгов.

По решению арбитражного суда в 2013 году стройка была «заморожена», при том, что строители освоили около 30 миллионов рублей из 298 миллионов, предусмотренных сметой.

В структуру лицея №27 входят отделения начального и дошкольного образования (детский сад «Ёлочка»), три детских клуба «Бригантина», «Дружба» и «Факел», дом детского творчества О. Визнюка и сам лицей.

В 2016 году по программе модернизации образования пристройка появится и у школы №2 в Клетне.

Оцените статью
Брянская улица