Брянских столяров, чиновников и стоматологов пригласили в «народную» футбольную сборную

Российские любители футбола вдохновились примером четвертьфиналиста Евро-2016 сборной Исландии и начали отбор талантливых российских футболистов, которые могут составить конкуренцию профессиональным российским футболистам.

Отбор в «Народную сборную» начался во всех регионах страны 5 июля. Для того чтобы стать участником проекта, брянским работникам офисов, заводов, больниц и школ, а также студентам и школьникам необходимо оставить заявку на сайте проекта. Одним из требований к участникам является возраст от 16 до 35 лет.

На первом этапе футбольные эксперты и профессионалы отберут самых достойных кандидатов. К осени в «Народной сборной» должно остаться 300 футболистов. После скауты оставят в проекте 30 спортсменов, которые в течение полугода – с января по май 2017 – будут жить в Москве по распорядку спортсменов высшей лиги. Предоставят ли им возможность отдыхать в Монте-Карло, в сообщении организаторов не уточняется, однако известно, что проект будет проходить в рамках реалити-шоу – раз в две недели худших футболистов будут исключать из команды, в итоге в сборной останется 22 футболиста.

«Народная сборная» сыграет ряд матчей летом 2017 года. Организаторы полагают, что кто-то из футболистов сможет заинтересовать профессиональные клубы.

Социальный проект не преследует цели заработать и пропагандирует единственную идею – «играй лучше».

Идейный вдохновитель проекта Александр Алёшин рассказывает, что на создание «Народной сборной» его вдохновила сборная Исландии по футболу, один из игроков которой за три года превратился из режиссёра в футболиста, а главный тренер ранее работал стоматологом.

— Если наш проект поможет хотя бы одному талантливому парню начать профессиональную карьеру, я буду знать, что полгода подготовки, которые мы провели в ежедневных переговорах с экспертами, тренерами, футболистами, были не напрасны, — заявляет Алёшин.

Оцените статью
Брянская улица