МЧС попросило у российского правительства 1,7 миллиарда рублей для «чернобыльцев»

Министерство чрезвычайных ситуаций предложило правительству Союзного государства России и Белоруссии концепцию реабилитации населения населённых пунктов, подвергшихся радиационному заражению из-за аварии на Чернобыльской АЭС. 

Стоимость реабилитационных мероприятий МЧС оценило в 2,7 миллиарда рублей и предложило оплатить российскому правительству 67 процентов суммы, остальную часть — белорусскому бюджету, сообщает Life. Большая часть выделенных средств будет направлена на обеспечение безопасной жизнедеятельности граждан Белоруссии и России, оказавшихся в так называемой «чернобыльской зоне», где, по подсчётам МЧС, проживают около 53 тысяч человек. Концепция предполагает оказание специализированной медицинской помощи людям, пострадавшим от радиации.

Концепция, разработанная МЧС, рассчитана на срок с 2017 по 2021 годы.

При этом цифры, которые приводят в МЧС о численности «чернобыльского населения», явно занижены. Скорее всего, они основаны уже на новом статусе брянских загрязненных территорий.

Напомним, в 2015 году более 300 населённых пунктов Брянщины, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, утратили статус «зоны отселения» и стали «территорией проживания с правом отселения». Решение об этом принял российский кабмин. Жители этих населённых пунктов потеряли целый ряд льгот и денежных компенсаций. Люди отстаивали свои права в Верховном суде, но проиграли. Теперь представители этих населенных пунктов намерены обратиться в Конституционный суд.

Туда же направят иск и «чернобыльские» мамы, протестующие против закона, о сокращении декретных выплат проживающим в заражённой зоне матерям. Ранее «чернобыльские матери» имели право на пособие по уходу за ребёнком в размере 80 процентов от зарплаты. По новому закону, находясь в декрете, они будут получать только 40 процентов от зарплаты, а также ежемесячную выплату: по три тысячи рублей до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года, а после этого – единовременную выплату в шесть тысяч рублей.

Оцените статью
Брянская улица