В Брянске презентуют книгу о женщине-палаче Антонине Макаровой

Брянская областная библиотека имени Ф.И. Тютчева приглашает брянцев на встречу с автором книги «Дикий взгляд волчицы» Виктором Булкиным.

Презентация книги состоится 14 июля и начнётся в 15 часов.

Виктор Булкин — уроженец Навлинского района, а теперь он живёт в Шотландии и Эстонии. Книга «Дикий взгляд волчицы» — повесть, основанная на реальных событиях и рассказывающая о женщине-палаче Антонине Макаровой, которая во время войны убила около 1,5 тысяч жителей так называемой Локотской республики по приказу немцев. Расстрелы шли во время оккупации, женщина орудовала пулемётом, её жертвами были не только партизаны, но и их семьи.

В 1941 году женщина, которая получила прозвище Тонька-пулемётчица, добровольно пришла в полицию и исполняла смертные приговоры. После войны Антонина Макарова получила фальшивое удостоверение медсестры и больше 30 лет жила под чужим именем. В 1978 году Брянский областной суд приговорил арестованную в Беларуси Антонину Макарову к смертной казни, она стала последней женщиной Советского союза, которую приговорили к высшей мере наказания.

В 2015 году на Первом канале вышел телесериал «Палач», в основу сценария которого была положена история Тоньки-пулемётчицы.

Сам Виктор Булкин рассказывает, что к написанию книги его подтолкнули рассказы отца, который трижды встречался с Тонькой-пулемётчицей, а также исследование его сына-историка. Булкин называет Антонину Макарову своим «личным врагом».

ФОТО: кадр из телесериала «Палач».

Оцените статью
Брянская улица