В Брянске увековечат память погибших при обрушении кинотеатра «Октябрь» в 1959 году

Депутаты брянского горсовета обсудили установку памятного знака погибшим при обрушении кинотеатра «Октябрь» в 1959 году. «Брянская улица» вспоминает его историю и трагедию.

Напомним, увековечить память погибших предложила инициативная группа граждан во главе с Юрием Захаровым. Парламентарии поддержали идею, утвердив установку памятного знака по улице Пролетарской рядом с местом трагедии. Зампред горсовета Владимир Гайдуков заявил о необходимости определить ответственных, которые будут следить за памятным знаком.

kino
Кинотеатр в 50-е годы.

Трагедия произошла весной 1959 года. Во время последнего сеанса в кинотеатре обрушился потолок. По официальным данным, 46 человек погибли и 200 получили травмы.

Из истории кинотеатра «Октябрь»,

История кинотеатра начинается в 1924 году. В это время стоявший на его месте брянский Покровский собор был переоборудован в так называемый Народный дом, где крутили кино. В 1927 году со здания убрали купол. До 1930-го здесь находились кинотеатр и религиозный музей.

После освобождения Брянщины в 1943-м году кинотеатр временно размещался в доме на пересечении улиц 3-го Интернационала и Ленина (сейчас улицы Калинина и Фокина), где находилась столовая. По легенде решение о строительстве нового кинотеатра в Брянске принял сам Сталин, которому якобы доложили, что брянцы приобщаются к искусству кино в столовой.

oct
Кинотеатр в 90-е.

На самом же деле инициатива принадлежала первому секретарю местного обкома Александру Егорову. Он получил деньги от Георгия Маленкова, дав обещание освоить их за полгода. Новый кинотеатр на 700 мест строился в 1949-м году. При строительстве было потрачено 140 тысяч 681 рубль. Открытие кинотеатра, о котором торжественно сообщила газета «Брянский рабочий», прошло 4 декабря 1949 года. Историки отмечают, что новое учреждение быстро приобрело популярность среди горожан.

Трагедия произошла вечером в субботу, 25 апреля. Весь день в кинотеатре крутили фильм «Сорока-воровка». На последний сеанс было продано 534 билета. Показ начался в 21:30, обрушение произошло в 22:20. Под завалами оказались более 200 человек. 46 из них погибли, 123 получили травмы, 155 – лёгкие ранения.

Обломки здания разгребали всю ночь. Погибших в кинотеатре «Октябрь» хоронили в течение двух дней. При этом траур в городе объявлен не был. После трагедии прошла серия массовых проверок всех учреждений культуры. Многие партийные функционеры и ответственные работники потеряли были уволены. Кого-то исключили из партии. Председатель облисполкома Дадонов получил выговор. Но перед судом предстал только директор кинотеатра Дмитрий Панков, вина которого, по свидетельствам историков, была минимальной.

sit
«Сити Холл» (ранее — развлекательный комплекс «Фортуна»).

Проект нового кинотеатра разработал коллектив «Брянскоблпроект», главным архитектором стал Рафаил Рейшер. Новое здание было отстроено в 1960 году. К 90-м годам кинотеатр пришёл в упадок. Власти решили продать его предпринимателю из Смоленска за 803 тысяч рублей. Осенью 2000 года «Октябрь» начали сносить. На его месте был возведён развлекательный центр «Фортуна», которые позже был переименован в «City Hall».

Подробней об истории кинотеатра «Октябрь» читайте на страницах блога «Медвежий угол» Евгении Званской.

Фото biblus.livejournal.com, сообщество «Интерактивная карта Брянска», открытые источники

Оцените статью
Брянская улица