В Брянске впервые прошли соревнования по горному бегу

35 спортсменов-любителей из Брянска, Смоленска и Калуги утром 17 июля пришли в спортпарк «Варяг», чтобы принять участие в первом горном забеге в истории Брянска, организованном школой правильного бега I love running.

На склонах «Варяга» была обустроена специальная трасса. Мужчинам, которым нужно было преодолеть 10 кругов по 150 метров, пришлось набрать суммарную высоту в 420 метров, женщинам было немного легче — они бежали семь кругов с суммарным набором высоты 300 метров.

Все спортсмены благополучно добежали до финиша, где победителей наградили специальными призами и подарками. Самым младшим участником забега стал 13-летний брянец, самым старшим — 56-летний. Победителем забега у мужчин стал тренер школы правильного бега I Love Running Виталий Симутин, преодолевший дистанцию за 34 минуты и 15 секунд. Победительницей стала 22-летняя Виктория Пискун, которой понадобилось 28,15 минуты, чтобы пробежать дистанцию.

В Брянске такие соревнования прошли впервые, однако организаторы связывают с ним большие надежды и намерены обратиться в федерацию горного бега России с просьбой провести в Брянске летом 2017 года один из этапов Кубка России — в городе для него созданы практически идеальные условия.

Любительский бег популярен во всем мире. Люди приходят туда за возможностью ездить на соревнования, чего они лишены, занимаясь в тренажёрном зале. Им нравится получать медали, фотографироваться на пьедестале почёта. Они бегут ради удовольствия и смены впечатлений, ради новых знакомств, новых эмоций, ради свежего воздуха и заряда энергией.

Такие соревнования стали обычным делом в Москве, и организаторы надеются на то, что скора эта «мода» придёт и в регионы. Например, в Брянске появилась серия стартов “Варяг”, в рамках которой в 2016 году организаторы уже провели 5 июня Фестиваль бега “Брянский лес”, нынешний кубок по горному бегу “Варяжские горки” и 28 августа планируется второй чемпионат области по триатлону на олимпийскую дистанцию.