Прокуратура нашла в Фокинском районе четыре опасных башенных крана

Четыре башенных крана работают на стройках Фокинского района с нарушением техники безопасности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Краны принадлежат фирмам ОАО «Специализированное управление механизации» и ООО «САКС».

На строительных объектах, где работали краны, хаотично складывались грузы, не было проездов и проходов, а электроизмерительные работы выполняла лаборатория, не зарегистрированная в Ростехнадзоре.

Кроме того, представители фирм не предоставили прокурорам акты безопасности работ с применением кранов, а также документы, подтверждающие монтаж этих устройств в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

На руководителей фирм в надзорном ведомстве возбудили девять административных дел. Также от них потребовали устранить нарушения.

Восемь ответственных лиц уже оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый.

Напомним, летом 2015 года из-за обрушения башенного крана на стройке в Бежицком районе погиб 29-летний крановщик. После расследования обвинения были предъявлены директору фирмы «Брянскстройразвитие»Николаю Медведько, ответственному за проведение работ на объекте. В СКР уверены, что именно директор строительной фирмы не обеспечил безопасные условия для работы, а кран продолжали эксплуатировать, несмотря на значительный износ его механизмов.

Оцените статью
Брянская улица