Набережная как событие: брянцев все больше притягивает «нижний город»

Уже на следующей неделе спонсор главного городского проекта Алексей Кубарев расскажет в подробностях, что и когда брянцы увидят на своей набережной. Сейчас на «благоустройство» нижнего города стекается и стар и млад, как на экскурсию. Стройку охраняют чипированные собаки, их подкармливают горожане. Фонтан, лестница, Семёновский сквер становятся объектами «внутригородского туризма».

На побережье Десны царит мир, лад и согласие. Большое дело вызвало «духоподъёмное состояние», прежде всего, у жителей центра города.

— Наконец-то в Брянске что-то происходит! — говорит Иван Дмитриевич при горячей поддержке внука.

Бесконечные праздники, митинги и шествия они точно не считают за события.

P8032270— Созидательный труд — вот это по-нашему! — смеются пожилые дамы с улицы Калинина, они каждый день здесь с общественным контролем.

Собачки на их попечении — под ивой две миски, для питья и для «Чаппи». Они готовятся создать петицию за избавление города от тех, кто призывает умерщвлять бродячих собак.

— Эти — не бродячие, они на охране фонтана! — определяют их статус местные дамы.

€@B

Экскаваторы скрежещут по бетону и арматуре, брянцы наблюдают все этапы исторического события, сменяя друг друга.

P8032268Семёновский сквер (почему он «Семёновский», кстати, интернет молчит) — это там, где полная «жесть и бомбёжка», по выражению юных велосипедистов — тоже привлекает теперь целые экскурсии. Ведь губернатор обещал и его включить в проект реконструкции, а значит, и здесь скоро будет что-то происходить.

Õ

Сейчас там самый невнятный памятник всех времён и народов и «высотные» газоны, заросшие клевером — хоть кроликов выпасай.

^@B

Портрет Игната Фокина и повесть о его революционной жизни и смерти через годы вновь интересует горожан. Они обращают внимание на то, что качество исполнения памятной стелы изначально было «не очень», а теперь памятник и вовсе выглядит устрашающе.

@@B

Поднимаясь вверх по лестнице, можно понять: когда вплотную подойдут к её ремонту, то точно сэкономят — демонтаж проведут солнце и дожди. От внешних боков массово отваливаются плитки.

P8032280

P8032284Больше всего люди центра, гуляющие по лестнице, боятся вот чего. Что проект утвердят, деньги выделят, лестницу разберут… Скептичные брянцы так и видят: вот всё зачистили, как на фонтане внизу, вот сделали подсыпку, и, может быть, даже «отбордюрили» границы. А на ступеньки — сейчас их 145 — деньги кончились! Такие упаднические разговоры 30-40-летней «молодёжи» пресекают бодрые пенсионеры.

Когда «молодёжь» ещё на свет не явилась, лестницы здесь никакой не было. И все ходили! А по Горького и Фокина ходят и сейчас без ступенек. И ничего! Так говорят дети оттепели, стиляги брянского «Бродвея», ныне с отдышкой преодолевающие еле живые ступеньки лестницы.

Не понимают старики, что дело не в ступеньках, не в удобствах… Да и как им понять, если в конце в 1968 году на набережной, на рыночной площади советская власть рванула шикарный собор — а они и глазом не моргнули.

20130702155158В пикеты не вставали и КПСС не бранили, как нынешнее племя — «Единую Россию» за загубленный дом Боровича и соседнее наследие. А нынешние городские патриоты и за столетнюю барскую руину порвут, и за лестницу, советскими дедами построенную.

Успокоиться душой пока можно у Десны. Открытая река умиротворяет взгляд и душу.

Набережная как событие: брянцев все больше притягивает "нижний город"

Освобождённый берег лишился сорной зелени, порубочных остатков. Скоро берег уположат, укрепят и… начнётся сотворение настоящей Набережной — с большой буквы.

P8032261

ФОТО: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица