Брянские чиновники и экологи схватились за головы из-за закона о «зелёном щите»

В Брянске состоялись первые совещания, посвящённые созданию «зелёного щита» вокруг города. Чиновники, экологи и эксперты в области лесопользования пока хватаются за головы из-за непонимания, как исполнять закон, и просят помощи у народа — департамент природных ресурсов начал приём замечаний и предложений по созданию в Брянске лесопаркового зелёного пояса. 

Создание зелёного пояса в регионе началось благодаря вступлению в силу закона о «Зелёном щите», который призван спасти от уничтожения лесопарковые зоны вокруг крупных городов. Закон запрещает любую хозяйственную деятельность, наносящую вред окружающей среде, в «зелёных» поясах.  Под опасной хозяйственной деятельностью понимают массовую вырубку деревьев, химическое и биологическое загрязнение, строительство и другие виды работ, которые подрывают экологическую функцию лесов и их рекреационный потенциал.

Курировать создание зелёного «пояса» в Брянске поручено председателю аграрного думского комитета Валентину Субботу.

Второе совещание по вопросу создания «зелёного щита».

В правительстве области 3 августа состоялось первое заседание рабочей группы, сообщается на сайте департамента природных ресурсов.

На совещание для обсуждения проблемы пригласили экологов, специалистов в области лесопользования, однако, как сообщил «Брянской улице» представитель «Зелёного фронта» Александр Чернов, «обсуждения не вышло».

Участники заседания вынуждены были признать, что закон, предусматривающий создание вокруг городов зелёных лесопарковых поясов, еще очень «сырой».

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков заявил, что в законе нет ссылки на Лесной кодекс РФ, а также нормативных актов, которые определили бы границы лесов. Кроме того, по его мнению, необходимо определиться с территорией (площадью), границами и режимом природопользования будущего «Зелёного щита»:

— Лесники этого сделать не могут, поэтому пока мы говорим здесь обо всем, не имея ничего на руках.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин заявил, что у чиновников пока нет точных сведений по запланированному «зеленому щиту»: составу лесов, их протяженности и глубины в разных направлениях от того же Брянска:

— С одного направления – поселка Белые Берега густой бор стоит, а с другого протянулась лесостепь, по которой ветер погулял и ушёл.

Определённые проблемы в создании «щита» могут создать крупные предприятия с охранно-защитной и санитарной зонами: птицефабрика «Снежка», Фокинский цементный завод и другие.

Кроме того, значительная часть лесных угодий вокруг Брянска и других крупных населённых пунктов Брянской области отдана в долгосрочное пользование арендаторам-лесопромышленникам, которые вложили в их использование уже значительные средства. Просто так они оттуда не уйдут, а компенсировать затраты за счет бюджета не получится. Большую площадь леса под Брянском, в районе Партизанской поляны, занимает, например, учебно-опытный лесхоз БГИТУ. Таким образом, на предполагаемой территории «зеленого пояса» неизбежно «пересекаются муниципальные земли, федеральная собственность и интересы арендаторов».

Не стоит забывать и о новом Генплане Брянска, наконец-то, после многолетних споров и прений принятом в конце июля: согласно ему, областной центр хоть и будет иметь рекреационные лесопарковые зоны, но масштабного строительства тоже не избежит.

Новый закон также не позволяет определить критерии «единой естественной экологической системы», которую должны будут составлять города и прилегающие к ним или существующие в их границах леса.

Пребывая в некоторой растерянности, чиновники ждут от брянцев и общественных организаций предложений и замечаний по созданию «зелёного пояса». Их принимают по электронной почте [email protected], в теме письма необходимо указывать «создание лесопаркового зеленого пояса на территории Брянской области». Однако остаётся непонятным и то, каких именно предложений ждут чиновники от брянцев.

Оцените статью
Брянская улица