В Брянске возобновили слушания по иску мэрии к фирме «Евро Отделка» Светланы Роман

Арбитражный суд возобновил рассмотрение иска комитета по ЖКХ городской администрации к скандальному ООО «Евро Отделка». Город требует от фирмы Светланы Роман вернуть 83 миллиона рублей, потраченные на не пригодные для проживания новостройки в Белых Берегах.

В арбитражном суде вернулись к скандальной истории с  новостройками, возведенными фирмой жены экс-депутата облдумы Михаила Романа – Светланы Роман. Напомним, что разбирались с проблемным жильем на самом верху, пообещав, что полетит немало голов.

Однако серьезно покарали только мэра города Сергея Смирнова, который получил 4 года колонии за прием домов в эксплуатацию, и Николая Борисова, который, будучи директором регионального департамента ТЭК и ЖКХ, подписал документы о покупке квартир у фирмы, позже он был амнистирован. Некоторые высокопоставленные чиновники, которых СМИ обвиняли в причастности к конфликту, по-тихому ушли в тень.

На скамье подсудимых оказалась и сама владелица оскандалившейся фирмы Светлана Роман. Ее дело рассматривается в Советском районном суде с октября 2015 года и уже неоднократно переносилось. Последние заседания должны были пройти 17 и 18 августа, но были отложены по причине болезни подсудимой.

Параллельно с уголовными процессами до сих пор идет разбирательство в Арбитражном суде Брянской области: с декабря 2014 года комитет по ЖКХ  пытается вернуть средства, которые получила фирма за негодное жилье. Это — 83 миллиона рублей.

Уже год и восемь месяцев чиновники пытаются доказать суду, что «строительство объектов выполнено ООО «Евро Отделка» с существенным нарушением требований по качеству». Это подтверждается заключением ООО «Брянскгражданпроект-Сервис» о результатах обследования технического состояния зданий и технический отчёт ОАО «Научно-исследовательский центр «Строительство» от 19.08.2014 года. Обе экспертные компании признали  состояние восьми возведённых фирмой Роман домов аварийным.

Ответчик, разумеется, выступает категорически против заявленных исковых требований, «полагая, что выявленные недостатки не являются существенными и могут быть устранены».

Дело в арбитраже уже несколько раз откладывалось и переносилось по разным причинам. Последний перерыв связан с назначением еще одной экспертизы, которую по ходатайству истца доверили еще в апреле 2016 года проводить ООО «Независимая экспертиза».

15 августа, сообщается на сайте арбитражного суда, экспертное заключение, наконец, поступило. Рассмотрение дела в свете результатов экспертизы будет продолжено 19 сентября 2016 года.

Вспомнить подробности скандала с белобережскими новостройками можно по материалам «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица